Предисловие. Рубероид изготавливается из кровельного картона различной плотности, который пропитывается битумом и защищается покровными материалами и посыпкой из крошки или талька. Рубероид используется для гидроизоляции различных конструкций. Чтобы правильно его применять в работе, следует знать технические характеристики рубероида РПП 300, РПП 200. Именно об этом мы и расскажем далее.

Технические характеристики рубероида

Технические характеристики рубероида РПП 200

Пожалуй, не найдется более простого и дешевого гидроизоляционного материала, чем рубероид. Область применения различных марок рубероида идентичен, как для любых рулонных гидроизоляционных материалов. Отличие лишь в разнице толщины основы рубероида и качества битумного покрытия, от чего существенно зависит срок службы материала, а также его стоимость.

Битумная пропитка придает материалу влагостойкость. При изготовлении битум окисляется, что увеличивает температуру плавления материала до 90 °С. При этом материал способен сохранять свойства при низких температурах, от -20 °C и ниже. Полимерные добавки увеличивают срок службы, поэтому уложенный по технологии рубероид, не требует замены в течение 10 лет и более.

Область и способы применения рубероида

Сегодня наибольшим спросом в строительной сфере пользуются марки рубероида: 300, 350 и 400. Эти значения обозначают плотность картонной основы материала. Чем выше плотность основы, тем прочнее лист рубероида. Длина рулона обычно составляет 15 м, а ширина 1 метр. Рубероид используется строителями более ста лет, его используют при устройстве кровли, стяжки, гидроизоляции фундаментов домов и сооружений.

Укладка рубероида максимально проста и производится путем раскатки рулона и приклеивания материала на подготовленную поверхность. В качестве клеевого состава обычно используется битумная мастика. Материал применяется не только для гидроизоляции кровли, но и может использоваться для работ с фундаментами и подвалами, гидроизоляции земляного пола, обработке цоколей и других конструкций.

Укладка рубероида для кровли состоит из нескольких этапов. Для начала производится очистка основания кровли и обработка битумным праймером для заделки микротрещин. На поверхность наносится битумная мастика, которая служит слоем гидроизоляции и соединяющим веществом. На мастику приклеиваются листы рубероида, внахлест между полотнами при этом должен быть не менее 10 см.

Рубероид РПП 200 технические характеристики

Особенности:

Листы на основе картона с пропиткой битумом;
Обладает эластичностью и водонепроницаемостью;
Легок в монтаже, имеет длительный срок эксплуатации.

Применение:

Применяется как подкладочный слой мягкой кровли;
Используется для гидроизоляции различных конструкций.

Характеристики РПП 200:

Длина — 15 метра, ширина — 1 метр;
Покрытие поверхности верх/низ — тальк;
Разрывное усилие при растяжении не менее — 200 Н;
Водонепроницаемость при давлении 0,01 кгс/кв.см — 72 часа
Теплостойкость не менее — 80 2ч/С;
Масса покрывного слоя — 500 г/кв.м.

Технические характеристики рубероида РПП 300 и рубероида РПП 200

Технические характеристики рубероида РПП 300 и рубероида РПП 200

Рубероид РПП 300 технические характеристики

Особенности:

Листы на основе картона с пропиткой битумом;
Обладает эластичностью и водонепроницаемостью;
Легок в монтаже, имеет длительный срок эксплуатации.

Применение:

Применяется при устройстве мягкой кровли;
Рубероид приклеивается на подготовленное основание.

Характеристики РПП 300:

Длина — 15 метра, ширина — 1 метр;
Покрытие поверхности верх/низ — тальк;
Разрывное усилие при растяжении не менее — 200 Н;
Водонепроницаемость при давлении 0,01 кгс/кв.см — 72 часа;
Теплостойкость не менее — 80 2ч/С;
Масса покрывного слоя — 500 г/кв.м.

Как правильно выбрать марку рубероида

Технические характеристики рубероида РПП 300

Технические характеристики рубероида РПП 300

При выборе рубероида следует учитывать для какого типа работ он необходим, и какой срок службы требуется. Для подкладки под кровельные материалы можно использовать рубероид РПП 200 с малой плотностью, для настилания без защиты предпочтительнее использовать более прочные и тяжелые марки рубероида РПП 300 или РПП 350 со сроком службы более 15 лет.

В значительной степени на качества рубероида влияет тип посыпки, которая может быть пылевидной (обозначается буквой П), крупнозернистой (обозначается буквой К) или мелкозернистой (обозначается буквой М). Крупнозернистой посыпкой в соответствии с ГОСТ 10923-93 обычно покрывают рубероид РКК 350, пылевидной посыпкой при производстве посыпается рубероид РКП 350.

Легкие марки используются обычно, как защитный материал для строительных конструкций на время их консервации, а также для обеспечения гидроизоляции нижних слоев двухслойных кровель. Тяжелые марки (РКК-350, РКК-400) используются при устройстве однослойных кровель со сроком службы до 15 лет при качественном проведении работ, в соответствии с действующими СНиП.

Оцените статью: (уже проголосовало 3 посетителей, общая оценка: 5,00)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *