Предисловие. Несмотря на то, что пенофол — это в первую очередь теплоизоляционный материал и используется для снижения теплопотерь при строительстве и ремонте различных помещений, материал часто используют и в качестве пароизоляционного слоя. Фольгированный пенофол не пропускает влагу через себя и может использоваться, как гидроизоляционный слой при утеплении минеральной ватой различных конструкций. Рассмотрим в этой статье более подробно плюсы и минусы пенофола и его характеристики.

Сегодня количество предлагаемых производителями теплоизоляционных материалов так велико, что не все и слышали о некоторых из них. Такой материал, как пенофол известен многим, так как имеет неплохие теплоизоляционный свойства и характеристики. Фольгированный пенофол благодаря своим свойствам убережет от постороннего шума и впитывания влаги, значительно снизит теплообмен в помещении.

Структура и параметры пенофола

Фольгированный пенофол под увеличением

Фото. Фольгированный пенофол под увеличением

Утеплитель состоит из нескольких слоев – между слоями алюминиевой фольги находится самозатухающий вспененный полиэтилен. Толщина составляет до 30 микрон, а доля вещества около 99,4%, в итоге получается небольшой толщины и веса утеплитель, который не содержит вредных добавок. Пенофол работает по принципу отражения теплового излучения и практически не поглощает его.

Термин «пенофол» обозначает не утеплитель, а бренд. Отражение тепла Пенофолом происходит по принципу термоса. Существует ряд материалов, которые отражают тепловую энергию – драгоценные металлы (платина, серебро, золото) и хорошо отполированный алюминий. Лучи тепловой энергии, достигающие поверхности материала, отражаются на 99% в сторону теплого помещения.

Но эти вещества проводят тепло, поэтому тонкий слой фольги необходимо дополнить тепловыми преградами, например, вспененным полиэтиленом. Таким образом, пенофол сочетает в себе отражение и поглощение тепловой энергии, что снижает потери тепла в доме на обогрев пола, стен и потолка зимой.

Застройщики постепенно переходят к отражающим теплоизоляционным материалам, так как они выгодны. Постепенно такие утеплители при гидроизоляции потолков в бане и в других помещениях займут лидирующую позицию. Сегодня выпускается много материалов под маркой ПЕНОФОЛ, стоит перечислить наиболее востребованные марки. Среди них можно выделить пенофол типа «А», покрытый фольгой с одной стороны.

Основные характеристики фольгированного пенофола

Пенофол фольгированный с одной стороны – тип «А»
Пенофол фольгированный с двух сторон – тип «Б»
Фольгированный самоклеящийся пенофол – тип «С»

Пенофол типа «С» относится к самоклеящимся материалам — на слой полиэтилена наносится с одной стороны полированное алюминиевое покрытие, а с другой стороны слой влагостойкого клея. Его используют там, где трудно сделать крепление обычного пенофола, например при гидроизоляции стен подвала изнутри.

Толщина Пенофола. Чем толще материал, тем дороже утеплитель. На стоимость, так и на основные технические характеристики фольгированного пенофола напрямую влияет количество слоев фольги — один или два. Стандартная толщина фольгированного пенофола: 10, 8, 5, 4 и 3 миллиметра. 10 мм утеплитель с двойным слоем фольги самый дорогой, он лучше всех сохранит тепло.

Проводимость тепла. Так как утеплитель сочетает отражение тепла и его поглощение, то сложно сравнивать характеристики пенофола с минватой или характеристиками пенопласта. Если взять материал толщиной до 5 миллиметров, покрытый алюминиевой фольгой с двух сторон, то получим сопротивление до 1,23 квадратного метра-градуса Цельсия на ватт, что соответствует слою каменной или минеральной ваты не меньше 8 см.

Отделка стен балкона пенофолом

Гидроизоляция стен балкона пенофолом

Паропроницаемость и звукопоглощение. Пенофол почти не поглощает влагу, является отличной преградой для испарений, что выгодно отличает утеплитель от большинства современных материалов. Коэффициент паропроницаемости пенофола менее 0,001 миллиграмм на метр-час-Паскаль. Материал позволяет уберечься от посторонних шумов.

Срок службы и безопасность. Материал относится по нормам к веществам, которые не поддерживают горение. При загорании из полиэтилена выделяются вода и углекислый газ. Пенополиэтилен экологически безопасен и служит до 200 лет, слой фольги может уберечь от вредного влияния электромагнитных излучений, снижая их в помещении в два раза.

Таблица. Технические характеристики пенофола

 

Таблица. Основные характеристик фольгированного пенофола

Таблица. Основные характеристик фольгированного пенофола

 

Где применяют пенофол в строительстве

Исходя из вышесказанного утеплитель пенофол технические характеристики имеет универсальные, его можно использовать для недорогой теплоизоляции дачных домиков и для утепления многоэтажек. Офисы, жилые и производственные помещения, парилки изнутри можно быстро изолировать этим материалом. Еще им утепляют и гидроизолируют трубы от коррозии в подвале, вентиляцию в квартирах и отопление вдомах.

Фольгированный пенофол поможет сохранить тепло зимой в доме, а летом преградит путь летнему зною. Но, как и другие теплоизоляционные материалы пенофол не обходится без своих недостатков, рассмотрим в конце статьи подробнее, в чем они заключаются, ведь минусы материала тоже следует учитывать.

Недостатки пенофола

1. Вспененный полиэтилен в качестве основы не обладает достаточной жесткостью, поверх его производить оштукатуривание или использовать материал под оклейку обоями не возможно. От сильного надавливания материал сжимается и прогибается, позже деформация не восстанавливается.

2. Крепление материала может быть затрудненно, придется покупать дополнительно клеящие составы. Использовать для крепления пенофола скобы не всегда целесообразно, т.к. будут значительно ухудшаться теплоизоляционные и пароизоляционные характеристики фольгированного пенофола.

3. Применение только пенофола в качестве теплоизоляции внешних стен не достаточно. Его следует использовать в дополнение, которое будет обеспечивать отражение тепловой энергии. Тут нужно все тщательно просчитывать в денежном плане, чтобы ремонт не обошелся «в копеечку».

Оцените статью: (уже проголосовало 1 посетителей, общая оценка: 5,00)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *