Предисловие. Гидроизоляция столбчатого фундамента своими руками проводится еще на этапе строительства. От качества проведенной изоляции бетонной конструкции работы зависит долговечность всего здания. Как сделать гидроизоляцию столбчатого фундамента рулонными материалами, знают опытные строители. А мы поделимся этой важной информацией с вами на этой странице нашего интернет журнала.

Каждое строение нуждается в устройстве правильного фундамента. Выбор нужно типа бетонной конструкции зависит от категории грунта, глубины залегания грунтовых вод и глубины промерзания грунта. Столбчатый фундамент рекомендуется делать на сложных пучинистых грунтах, а также при строительстве каркасных или деревянных домов, так как данный тип конструкции намного дешевле ленточного фундамента.

Что учесть при гидроизоляции фундамента

Чтобы правильно гидроизолировать фундамент рубероидом или другим рулонным материалом, потребуется сам материал и необходимый инструмент. Кроме рулонной гидроизоляции мастера применяют битумную и полимерную мастику или проникающую гидроизоляцию, добавляя ее в раствор. Перед тем, как делать гидроизоляцию, необходимо принять во внимание тип фундамента и особенности ландшафта на участке.

Гидроизоляционные слои должны быть выполнены без разрывов по всей поверхности. Устраивают слой гидроизоляции там, где на конструкцию действует гидростатический напор или существует угроза просачивания грунтовых вод. Изоляция фундамента защищает здание от грунтовой воды, а от природных осадков защищает отмостка, которую обязательно делают у всех построек без исключения.

Чем гидроизолировать столбчатый фундамент

Схема гидроизоляции столбчатого фундамента

Схема гидроизоляции столбчатого фундамента

Если гидроизоляция столбчатого фундамента стаканного типа делается зимой, то внимание следует уделить морозостойким присадкам и качеству нанесения материала. Гидроизоляция столбчатого и свайного фундамента производится по ростверку, поскольку обработать сваи и столбы в грунте практически невозможно, если только не использован бетон с влагостойкими добавками.

Обмазочная гидроизоляция

Обмазка столбчатых фундаментов мастикой – наиболее дешевый, но недолговечный метод. Слой гидроизоляции повреждается при эксплуатации, так как мастика не выдерживает сдвигающиеся нагрузки. Следует учесть, что нанесение жидкого гидроизоляционного материала производится на ровную, чистую и высушенную поверхность. Обмазочную гидроизоляцию можно дополнительно защитить рубероидом.

Рулонная гидроизоляция

Рулонные материалы для столбчатых фундаментов – гидроизоляция в этом случае выполняется с помощью рубероида. По технологии на ровную и сухую поверхность для начала наносится битумная мастика. На подготовленную поверхность клеится рубероид с нахлестом в 15-20 см, чтобы исключить просачивание воды. Рубероид можно использовать для горизонтальной и для вертикальной гидроизоляции фундамента.

Напыляемая гидроизоляция

Напыляемая гидроизоляция на столбчатый фундамент наносится с помощью распылителя. Поверхность не нуждается в выравнивании и очистке от пыли. Однако по стоимости эта технология дорогая. Поскольку сверху напыляемый слой следует обязательно защитить с помощью геотекстильного материала. Данная технология подходит больше для гидроизоляции цоколя из кирпича или ленточных фундаментов.

Проникающая гидроизоляция

Данная гидроизоляция бетонных конструкций производится с применением проникающих материалов. Это один из самых современных и, при этом, дорогостоящих способов гидроизоляции столбчатых фундаментов стаканного типа. Изолировать установленные столбы или сваи в грунте таким методом достаточно трудно. Сегодня производители предлагают большой выбор различных добавок к бетону с гидроизолирующими свойствами.

Понять, как сделать гидроизоляцию столбчатого фундамента своими руками поможет видео урок, размещенный в этой статье. Остается добавить, что обмазочная гидроизоляция не прослужит долго в подземной части, так как сотрется при движении грунтов в осенне-весенний период. Следует лишь уделить должное внимание самостоятельной гидроизоляции столбчатых фундаментов на поверхности и ростверков.

Гидроизоляция столбчатого фундамента своими руками

Оцените статью: (уже проголосовало 3 посетителей, общая оценка: 5,00)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *