Предисловие. В санузле можно применять рулонные гидроизоляционные материалы, а также материалы обмазочного и клеевого типа. Выбор зависит от обрабатываемой поверхности, ее площади, стоимости материалов и необходимого времени на проведение работ. Все материалы отличаются по свойствам и технологии нанесения. Поэтому рассмотрим жидкие гидроизоляционные материалы для ванной комнаты.

Во время ремонта в санузле, многие хозяева квартир и деревянных домов не спроста уделяют внимание тщательной гидроизоляции комнаты, поскольку обработка стен и полов поможет избежать многих неприятностей. Жидкая гидроизоляция для ванной комнаты под плитку препятствует протеканию воды в конструкции дома и обеспечивает долгий срок службы отделки в помещении в целом.

Особенности гидроизоляционных материалов для ванной

Гидроизоляция защитит пол и стены санузла

Гидроизоляция защитит пол и стены санузла

Кроме жидких материалов в ванной комнате часто используют гидроизоляцию клеевого типа, которая выпускается в виде рулонов из полиэстера или стекловолокна с клеевой основой. Но, наиболее популярной и востребованной является сегодня обмазочная гидроизоляция под плитку, поскольку имеет простую технологию нанесения и не требует больших затрат по времени на нанесение.

Обмазочная (жидкая) гидроизоляция, она же чаще всего подразумевается под битумной или полимерной гидроизоляцией. Но кроме нее к обмазочным материалам относят битумно-резиновые, полиуретановые и полимерные смеси с содержанием цемента. Кроме того, жидкая гидроизоляция может выпускаться в виде сухого порошка, мастики, полусухой пасты или в готовом жидком виде в емкостях.

Обмазочная гидроизоляция для ванной комнаты

Обмазочная гидроизоляция пола под стяжку имеет невысокую стоимость и простота в использовании. Составы не нуждаются в подготовке и выравнивании поверхности, что существенно сокращает сроки ремонта. Но, прежде чем решить какая лучше жидкая гидроизоляция для ванной и санузла, следует подробнее рассмотреть характеристики используемых материалов и технологию их применения.

Рулонная гидроизоляция для ванной

Рулонная гидроизоляция для ванной комнаты еще несколько лет назад считалась лучшей, но с появлением современных жидких составов, этот вид используется сегодня все реже. Рулонные материалы, как рубероид производится на основе битума, его укладка не требует особых навыков. Однако в этой статье мы рассмотрим только жидкую гидроизоляцию для ванной комнаты Церезит, Кнауф и другие.

Битумно-полимерная и резиновая гидроизоляция

Битумно-полимерная гидроизоляция для ванной комнаты

Битумно-полимерная гидроизоляция для ванной

Битумно-полимерная гидроизоляция для ванной комнаты деревянного дома производится на основе окисленного битума с органическим растворителем. Для улучшения характеристик в состав добавляют резиновую или латексную крошку и пластификаторы, которые образуют однородную вязкую массу. Битумно-полимерная мастика и жидкая резина наносится кисточкой, отлично сцепляется с любой поверхностью.

При высыхании на поверхности образуются неровности, которые нуждается в дополнительной отделке. Самостоятельная гидроизоляция битумной мастикой уместна только в небольших помещениях, иначе стоит выбрать более недорогой вариант. Так же мастики обычно не применяют для отделки стен, для этого лучше обратить свое внимание на гидроизоляцию пенетрон, имеющую отличные характеристики.

Цементно-полимерная гидроизоляция

Нанесение цементно-полимерной гидроизоляции

Нанесение цементно-полимерной гидроизоляции

Цементные смеси с полимерными добавками являются универсальными и недорогими средствами, обеспечивающие прочную сцепку с любой поверхностью. Цементно-полимерная гидроизоляция в качестве основного связующего материала содержит полимерную дисперсию (акрил, винил или силикон). Акриловая гидроизоляция ванной комнаты под плитку напоминает по консистенции густую сметану.

Составы обеспечивает прочную сцепку кафельной плитки с обработанной поверхностью, поэтому преимущественно используется перед укладкой плитки. Смесь наносится шпателем или кисточкой на любой тип поверхности. Кроме того, это экологически чистая жидкая гидроизоляция для ванной комнаты. Расход на 1м2 будет зависеть от типа поверхности и толщины укладываемого изоляционного слоя.

В статье мы кратко разобрали основные обмазочные материалы для создания водонепроницаемости стен и пола в ванной комнате частного домаа и квартиры. На основании названных характеристик и технологий нанесения, вы можете самостоятельно подобрать обмазочную гидроизоляцию исходя из требований к материалу, размеров помещения санузла и области применения гидроизоляционного материала.

Видео. Гидроизоляция ванной комнаты своими руками

Оцените статью: (уже проголосовало 3 посетителей, общая оценка: 5,00)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *