Предисловие. Рассмотрим в этой статье последовательность работ при устройстве гидроизоляции кирпичного цоколя. Расскажем подробно, как сделать гидроизоляцию цоколя внутри и снаружи здания своими руками. Для начала рассмотрим основные материалы, которые можно применять для изоляции конструкции: рубероид, обмазочная гидроизоляция и т.д. В конце материала смотрите видео инструкцию по данной теме.

Нужна ли гидроизоляция кирпичного цоколя?

Любой тип фундамента уходит в грунт, а поверх бетонной конструкции сооружается кирпичный цоколь, отделяющий стены дома от фундамента. Фундамент и цоколь дома должны в обязательном порядке быть защищены от влаги, проникающей из почвы и атмосферных осадков. Гидроизоляция цоколя выполняется снаружи и внутри дома, чтобы обеспечить конструкции высокую устойчивость к влаге.

Материалы для гидроизоляции цоколя дома

Как сделать гидроизоляцию цоколя из кирпича

Как сделать гидроизоляцию цоколя из кирпича

Самостоятельно гидроизоляцию кирпичного цоколя можно провести несколькими типами материалов. Выбор изоляции зависит от особенностей дома и финансовых возможностей. Кратко рассмотрим характеристики популярных в России материалов:

Обмазочная гидроизоляция (полимерная или битумная мастика, смесь на основе цемента) наносится на кирпич и бетон кисточкой, равномерно распределяя гидроизоляцию по поверхности кирпичного цоколя. Часто данные составы применяют совместно с рулонной изоляцией для более качественной гидроизоляции различных строительных конструкций при строительстве.

Рулонная гидроизоляция (рубероид, гидростеклоизол, бикроэласт, еврорубероид и т.д.) наносится методом наклеивания с предварительным разогревом или наплавлением рулонов. Крепление рубероида на цоколь можно производить и на битумную мастику. Главное в этом деле – это обеспечить нахлест листов материала.

Проникающая гидроизоляция (пенетрон) способна проникать в мельчайшие поры стен, закупоривая их при высыхании с образованием нерастворимых кристаллов. При нанесении проникающей изоляции следует тщательно увлажнить цоколь, а после нанесения следует увлажнять изоляцию в течение двух недель.

Гидроизоляция цоколя из кирпича рубероидом

Гидроизоляция цоколя и фундамента мастикой

Гидроизоляция цоколя и фундамента мастикой

Самостоятельно защитить цоколь от влаги следует еще на этапе строительства, чтобы не возникало проблем с проведением земляных работ. Если гидроизоляция цоколя не была проведена, то по периметру фундамента дома следует выкопать траншею. На дно этой траншеи укладывается перфорированная труба, которая обеспечит отвод влаги, поступающей к фундаменту.

Вертикальная поверхность фундамента и цоколя укрывается слоем рубероида или выбранной вами гидроизоляции. Траншея отсыпается глиной, которая не будет пропускать вглубь почвы, образуя «глиняный замок» по периметру дома. Глина утрамбовывается, отсыпается слоем песка и заливается бетонная отмостка с уклоном от дома в несколько сантиметров для стока воды.

Ширину отмостки делают не менее 0,5 метра, хотя специалисты рекомендуют ее делать в 1 метр. При этом, если перед заливкой отмостки уложить утеплитель, например, пеноплэкс, то вы защитите фундамент не только от влаги, но и от промерзания. Щель между отмосткой и цоколем заделывается полиуретановым герметиком, чтобы защитить конструкцию от стекающей по стенам воды.

Гидроизоляция цоколя из кирпича внутри дома

Внешняя гидроизоляцию цоколя недостаточна для обеспечения надежности стен, поэтому такие же работы проводятся изнутри помещения. Внутренняя гидроизоляция может выполняться на любом этапе строительства, но удобнее работу делать еще до кладки стен. О том, как сделать гидроизоляцию цоколя из кирпича своими руками вы можете узнать из видео инструкции в конце статьи.

Кирпич от намокания защищают несколькими способами. Например, отделка кирпича облицовочными материалами – керамическая плитка, керамогранит, песчаник, искусственный камень, штукатурка и т.д. Можно использовать привычные рулонные материалы, обмазочные материалы. Следует учесть при самостоятельной отделке цоколя, что отделка не должна заходить на стены дома.

Видео. Гидроизоляция цоколя из кирпича своими руками

Оцените статью: (уже проголосовало 3 посетителей, общая оценка: 5,00)
Загрузка...

Комментариев: 1

  1. Афанасий Исаев

    По всем углам на сухую положить ряд кирпичей, определив ширину планируемого цоколя. Углы выставляются по уровню.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *