Предисловие. Рассмотрим в данном материале, как своими руками сделать гидроизоляцию столбов забора из металла или дерева. Часто для столбов используют деревянный брус, бревна, металлический профиль или б/у трубы НКТ – все эти материалы требуют дополнительной обработки для защиты от влаги, солнечных лучей и атмосферных осадков. Для защиты столбов используют мастики, грунтовки, краски и антисептики.

Обработка столбов забора грунтовкой

Обработка столбов забора грунтовкой

Дерево самый распространенный материал, который применяют для сооружения ограждений на участке. Красивый деревянный забор будет гармонично выглядеть между грядками, вокруг клумб и вокруг загородного коттеджа. Но не защищенные заборные столбы из дерева подвержены гниению и быстро теряют первоначальный вид из-за постоянного воздействия атмосферных осадков, ветра и солнца.

Правильная технология монтажа столбов забора определяет срок службы всей конструкции. Чтобы правильно сделать гидроизоляцию столбов забора, необходимо учесть материал столбов, тип грунта на участке и принять во внимание, как они установлены. С учетом всех этих факторов и следует выбирать оптимальный способ гидроизоляции подземных и наружных элементов забора, устанавливаемых в грунт.

Выбираем гидроизоляцию для столбов забора

Битумно-мастичная изоляция

Мастичное покрытие состоит из битума, полимеров и различных присадок. Изоляционные свойства мастики технониколь высоки, а нанести состав на поверхность сможет каждый, что немаловажно. Битумно-мастичная защита сохраняется в течении 10-15 лет. При понижении температуры мастика становится хрупкой и разрушается со временем от небольших воздействий грунта при подвижках в весенне-осенний период.

Резинобитумная изоляция

Перед нанесением резинобитумного материала поверхность столбов очищают от ржавчины и обезжиривают. Обработка поверхности требует температуры воздуха от +15°С и выше, наносится материал кисточкой или валиком. Резинобитумная изоляция состоит из грунтовки и мастики. Заборные столбы и стены подвала дома, защищенные этим способом, могут эксплуатироваться в широком диапазоне температур.

Полимерная гидроизоляция

Полимерную изоляцию используют чаще всего для газопроводов и для гидроизоляции бассейнов. Установка металлических столбов забора с такой защитой сравнительно проста и может быть выполнена самостоятельно. Среди существенных недостатков полимерной обмазочной гидроизоляции – плохая устойчивость данного покрытия к механическим повреждениям при сдвиге или просадке грунта.

Гидроизоляция столбов забора из дерева

На затененных участках, в местах с повышенной влажностью заборные столбы и доски быстро потеряют свой первоначальный вид и поразятся грибком без должной гидроизоляции. Рассмотрим чем обработать столбы из дерева для забора, чтобы они служили не один год и сохраняли свой привлекательный вид. Столбы требуют применения различных изоляционных средств для наружной и той, части которая в грунте.

Обработка подземной части столбов

Гидроизоляция бруса для забора из дерева

Гидроизоляция бруса для забора из дерева

Существует множество методов, чем и как обработать столбы для забора своими руками:

1. обмазка столбов березовым дегтем (самый проверенный способ);
2. обработка деревянных столбов отработкой в несколько слоев;
3. обработка столбов забора битумной или полимерной мастикой.

Минеральное масло – отличный водоотталкивающий антисептик, кислотные соли в отработке убивают любой грибок на поверхности древесины.

Можно подготовить ту часть бревна, которая будет закапываться в грунт. Деревянный столб обжигают на костре, для создания обугленного слоя глубиной в несколько миллиметров. Далее поверхность обрабатывают гудроном или битумом в два слоя. Битумная мастика имеет черный цвет, поэтому обрабатывайте составом лишь ту часть столба, которая будет находиться в земле.

Обработка видимой части столба

Наружная часть деревянного столба также требует защиты антисептиками и лакокрасочными составами от отрицательного воздействия атмосферных осадков. Если для вас важно сохранить текстуру дерева, то следует обратить внимание на такие покрытия, как лак, морилка, пропитки Belinka или Pinotex. Если это не важно, то подойдет простая, самая недорогая масляная краска, так и различные краски для дерева.

Видео. Гидроизоляция металлических столбов забора

Оцените статью: (уже проголосовало 3 посетителей, общая оценка: 5,00)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *