Предисловие. Даже в маленьком саду не обойтись без дорожек, поскольку они облегчают выполнение работ, помогают организовать пространство и украшают сад. Хорошо продуманное их расположение, правильный выбор покрытия для дорожки и его укладка с обязательной гидроизоляцией – вот главные условия для создания красивой и прочной дорожки. Коснемся в этой статье вопроса гидроизоляции садовых дорожек своими руками.

Для начала следует отметить, что тропинка в классическом саду должна быть широкой, в саду деревенского стиля лучше смотрятся узкие дорожки. То же и с формой дорожек. В английском саду преобладают прямые линии, для восточного стиля характерны асимметричные рисунки и петляющие дорожки. В современном дизайне хорошо сочетаются прямые и извилистые тропинки, которые создают расслабляющий эффект.

Общие правила строительства садовой дорожки

Подготовка основания под тропинку в саду

Подготовка основания под тропинку в саду

При обустройстве в саду садовых дорожек важна качественная подготовка основания. Обычно в работе используют песок с зернистостью до 7 мм. Песок насыпают слоем в 30 см, затем трамбуют и проливают водой. При этом следует соблюдать уклон на тротуаре для стока воды. С этой целью дорожку стараются делать с выпуклым профилем, чтобы создать уклон в 2-3 см от центральной оси дорожки.

На глинистой почве требуется песчаная подушка не менее 30 см и слой щебня в 20 см. Для дорожек на тяжелой почве достаточно будет песчаного основания в 30 см. Дно траншеи под садовой дорожкой утрамбовывают и расстилают геотекстиль, который повышает прочность основания и срок эксплуатации тротуара. Здесь необходимо добавить, что такое геотекстиль и как он используется.

Геотекстиль разработан специально для строительства дорог. Материал препятствует вымыванию песка, смешению слоев отсыпки и проседанию щебеночной или песчаной подушки в землю. Кроме того, геотекстиль исключает прорастание в дорожке сорняков и пропускает воду в землю, исключая подтопление тротуаров. Но нужна ли гидроизоляция садовых дорожек? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Материалы и покрытия для садовых дорожек

Красивые дорожки в саду важны не менее остальных элементов ландшафтного дизайна. Помимо своей главной функции они формируют архитектурный облик всего участка в целом, создают перспективу и замыкают на себе восприятие человека. На маленьких участках лучше оставлять по краям тротуара газон вместо цветов. Создавайте извилистые тропинки, которые будут зрительно увеличивать площадь небольшого участка.

Бетонные материалы для дорожек и тротуаров

Дорожка в саду из натурального камня

Дорожка в саду из натурального камня

Натуральный камень для дорожек считается лучшим материалом. Огромное количество оттенков материала позволяют использовать его как на больших участках, так и в маленьких садах. Натуральный камень имеет высокую стоимость и доступен далеко не всем. Наиболее популярны более доступные и надежные бетонные покрытия — тротуарная плитка, прессованный бетон и прочие покрытия.

Бетонная плитка для дорожек различается по толщине, форме, текстуре и цвету. Новые технологии производства позволяют получить поверхность плитки, полностью передающую текстуру природных материалов. Плитка легко моется, не скользит под ногами, выдерживает перепады температур, имеет высокую стойкость к истиранию и не выцветает со временем.

Декоративный бетон для изготовления дорожек имеет сопротивляемость к истиранию, превышающую в пять раз характеристики обычного бетона. Технология устройства декоративного покрытия из прессованного бетона выглядит следующим образом. На уложенный слой щебня заливается слой бетона и производится выравнивание поверхности. Далее производится нанесение красителя из пигментов с кварцевым песком и гранитом и, не дожидаясь высыхания бетона, поверхность прессуется с помощью текстурных матов.

Текстурные маты отлично имитируют природный камень, кирпич или другое покрытие. После полного высыхания бетонной дорожки, на поверхность наносится гидроизоляция. Защитное покрытие обеспечивает защиту бетона от истирания, солнечных лучей и воздействия агрессивных сред. Цветовая палитра данного покрытия много шире прочих материалов, благодаря различным красителям и колерам.

Природные материалы для дорожек и тротуаров

Тропинка в саду из гальки своими руками

Тропинка в саду из гальки своими руками

Гравий, галька и щебень – недорогие покрытия, главное, чтобы камешки были небольшие по диаметру, иначе ходить по тротуару будет неудобно. Дерево создаст ощущение близости к природе. Применяется в дорожках в виде поперечных спилов бревен, заглубленных в землю. По обочинам следует укрепить грунт и устроить бордюры, которые сохранят исходные контуры дорожки долгое время.

Кирпич также очень популярен, практически идеальный материал – это клинкерный кирпич. Также можно выращивать дорожку из газонной травы. Для этого следует убрать сорняки, уложить геотекстиль в траншею, насыпать плодородную землю и вырастить траву. Чтобы защитить тропинку от вытаптывания следует предварительно уложить решетчатый настил – жесткую решетку из пластика, выпускаемый модулями.

Как сделать гидроизоляцию садовой дорожки

Как сделать гидроизоляцию тропинки в саду

Как сделать гидроизоляцию тропинки в саду

Какой бы материал для покрытия дорожки в саду вы не выбрали, следует устроить прочное основание дорожки (гравийно-песчаную подушку), уложить геотекстиль для защиты от сорняков и вымывания грунта, при возможности устроить водоотвод. Гидроизоляция садовой дорожки своими руками должна использоваться только при использовании материалов, впитывающих воду.

Бетонные и полимерные покрытия в дополнительной гидроизоляции не нуждаются, поскольку эти материалы не впитывают влагу. Достаточно лишь сделать уклон для стока осадков. Ширина дорожки определяется по ее функциональному назначению. Парадный тротуар делают до 200 см, основные до 140 см, а второстепенные дорожки до 80 см. Вот и все, что касается вопроса гидроизоляции дорожки.
Оцените статью: (уже проголосовало 3 посетителей, общая оценка: 5,00)

Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *