Предисловие. Чтобы загородный дом с подвальным помещением был всегда сухой, необходимо защитить подвал изнутри от грунтовых и талых вод. Подвал, обычно находится ниже уровня грунта на участке, поэтому бетонное основание постоянно подвергается воздействию грунтовых вод. Чтобы избежать разрушения конструкций, необходима внешняя и внутренняя гидроизоляция подвала дома в целом.

Когда фундамент изготовлен, его необходимо защитить от воздействия грунтовых вод. Разберем в этой статье подробно, как сделать гидроизоляцию подвала дома изнутри и снаружи. Обмазочная гидроизоляция выполняется битумными материалами, который является продуктом переработки нефти. Основное достоинство обмазочной изоляции – высокая адгезия и водонепроницаемость.

Наружная гидроизоляция подвала от грунтовых вод

Обмазочная гидроизоляция подвала

Гидроизоляция подвала снаружи от грунтовых вод

Гидроизоляция подвала от грунтовых вод

Битум при обмазке подвала необходимо поддерживать расплавленным, что создает определенные неудобства. Современная гидроизоляция подвала от грунтовых вод выполняется холодными битумными мастиками. Их не надо разогревать, они затвердевают после нанесения под воздействием окружающего воздуха. Обмазочная гидроизоляция наносится кистью или валиком.

Современные мастики производят из мелкодисперсного битума с наполнителями. Мастику для наружных работ можно разводить водой и наносить на наружные и внутренние стены. Для начала следует очистить от мусора и пыли фундамент, все стыки должны быть заполнены раствором, поверхность обрабатывают грунтовкой и на стены наносится битумная гидроизоляция толщиной более 3 мм.

Внимание стоит уделять обмазке швов, так как песчано-цементный раствор впитывает воду и обладает гигроскопичностью. Если на участке залегание грунтовых вод близко к поверхности, то поверхность фундамента здания обрабатывают мастикой 2-3 раза. Для надежности подвалы домов снаружи гидроизолируют оклеечной рулонной гидроизоляцией, как правильно это сделать читайте далее.

Оклеечная гидроизоляция подвала

Гидроизоляция подвала изнутри рубероидом

Гидроизоляция подвала изнутри рубероидом

Обмазочная гидроизоляция не может долговременно защитить фундамент от воздействия грунтовых вод. Когда на фундамент нанесена битумная гидроизоляция на поверхность, приклеивают рулонные гидроизоляционные материалы. Такой материал, как рубероид обладает намного большей прочностью, чем обмазочная гидроизоляция подвала изнутри от грунтовых вод.

Когда лист гидроизоляции уложен на бетонное основание, под ним следует удалить пузыри воздуха. Наружная гидроизоляция подвала от грунтовых вод может производиться и напыляемым материалом. Например, жидкая резина позволит не применять рулонные материалы. Когда завершена гидроизоляция подвала, производят обратную засыпку фундамента и уплотнение грунта в подвале.

Устройство отмостки и дренажа

Завершающим этапом является устройство отмостки и дренажа по периметру дома. По периметру откапывают траншею шириной 1 м, на дно засыпают слой глины и тщательно ее утрамбовывают. Сверху устраивают песчаную подушку и укладывают на нее щебень средней фракции. На этот «пирог» заливается бетон М200, асфальт или укладывается тротуарная плитка на цементный раствор.

Чтобы полностью отвести воду от дома рекомендуется по краю отмостки уложить дренаж из бетонных водоотливных лотков, чтобы вода стекала на улицу. Когда работы по гидроизоляции подвала дома снаружи завершены, следует приступать к внутренней гидроизоляции. Для обработки изнутри применять рекомендуется полимерно-цементные смеси, например, Пенетрон и подобные материалы.

Внутренняя гидроизоляция подвала от грунтовых вод

Гидроизоляция подвала изнутри своими руками начинается с пола. Основание отсыпают глиной толщиной 10 см и утрамбовывают ее, для устройства глиняного замка. Чтобы утеплить и гидроизолировать грунт можно на глину уложить керамзит не менее 15 см. Сверху насыпают песок и укладывают арматурную сетку, после этого производится бетонная или цементная стяжка подвала дома.

Гидроизоляция подвала Пенетроном производится в два слоя и в перекрестном направлении щеткой или шпателем. Пенетрон проникает в поры бетона и закупоривает их, благодаря расширению полимерных присадок. Толщина пленки должна быть около 2-2,5 мм. После гидроизоляции на стены цоколя и фундамента можно нанести штукатурку, а на пол подвала уложить кафельную плитку.
Оцените статью: (уже проголосовало 4 посетителей, общая оценка: 5,00)

Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *