Предисловие. Пенетрон – гидроизоляция, состоящая из цемента, кварцевого песка и химических добавок, которые были компанией запатентованы. Используют пенетрон для гидроизоляции монолитных бетонных конструкций. Рассмотрим в статье характеристики гидроизоляции пенетрон, как ее использовать и расход на 1м2 при обработке поверхностей. Также покажем видео инструкцию по применению смеси.

Технология гидроизоляции конструкций

Технология гидроизоляции конструкций

Проникающая гидроизоляция Пенетрон увеличивает прочность, морозостойкость и водонепроницаемость бетона. Она защищает обработанные поверхности от влияния щелочей, кислот, грунтовых и сточных вод. Главными преимуществами смеси являются экологическая безопасность, применение материала задерживает проникновение воды в бетон.

Использование пенетрона рекомендуется перед проведением утепления цоколей и ленточных фундаментов, также допускается обработка бетонных полов и подвалов домов. Расскажем далее о преимуществах использования смеси, рассмотрим свойства гидроизоляции пенетрон и технологию нанесения состава на поверхность.

Для чего используют проникающую гидроизоляцию Пенетрон?

После проведения целого ряда проверок, было доказано, что «Пенетрон» безвреден для здоровья человека и окружающей среды, состав можно применять при строительстве, создания водоснабжения и устройства искуственных водоемов. Бетон смотровой ямы гаража после обработки пенетроном не будет пропускать воду сквозь себя даже при гидростатическом давлении и будет защищен от агрессивных сред.

Гидроизоляция пенетрон: технология нанесения

Гидроизоляция пенетрон: технология нанесения

«Пенетрон» применяется, как самостоятельная гидроизоляция, так в комплексе с рулонными материалами. Благодаря использованию состава исчезает капиллярный подсос, заделываются небольшие трещины. Наносят Пенетрон в два слоя, расход на 1 м2 составляет в среднем 0,5 кг. Сначала наносится первый слой гидроизоляции, а второй – спустя время, на схватившийся первый слой.

Химические составляющие смеси, проникая в бетон, реагируют с соединениями алюминия, солей и оксидов металла, которые входят в состав бетонной смеси. После чего, пенетрон, взаимодействуя с жидкостью, образовывает кристаллогидраты, которые не растворяются и образуют монолитное соединение.

Технические характеристики гидроизоляции пенетрон

 

Технические характеристики гидроизоляции Пенетрон

Технические характеристики проникающей гидроизоляции Пенетрон

Согласно инструкции производителя проникающая гидроизоляция, обладает целым рядом преимуществ: долгий срок службы слоя гидроизоляции и увеличение срока службы обработанных бетонных поверхностей, перед нанесением не стоит ждать полного высыхания бетона. При этом смесь «залечивает» трещины не более 0,5 мм.

При соблюдении технологии нанесения Пенетрона увеличивается водонепроницаемость бетона, при этом конструкция сохраняет первоначальную паропроницаемость. В виде добавки в бетон сегодня при монолитных работах используют Пенетрон-Адмикс, который добавляется бетон еще на этапе приготовления смеси.

Гидроизоляция пенетрон: технология нанесения

Технология нанесения гидроизоляции Пенетрон

Технология нанесения гидроизоляции Пенетрон

Поверхность бетона очищают от всех загрязнений – пыли, песка. Следует помнить, что гидроизоляция «Пенетрон» по технологии нанесения работает с влажной поверхностью, влага должна пропитаться как можно глубже в бетон. Смесь гидроизоляции перед работами разводится водой и наносится на хорошо увлажненную поверхность.

Как наносится гидроизоляция пенетрон? Расход на м2 составляет около 0,5 кг на 1 квадратный метр. Но расход зависит от шероховатости обрабатываемой поверхности. Раствор следует распределять равномерно, без пропусков. Покрытую поверхность следует защитить от механических повреждений, низких температур и дождя в течение нескольких суток.

Также следует обеспечить свежей поверхности достаточную влажность в течение трех дней. Для этого конструкцию укрывают влажной тканью или полиэтиленом. Поверхности, которые будут испытывать давление воды при эксплуатации, необходим более длительный уход – влажность конструкции следует поддерживать в течение двух недель. В представленном видео смотрите подробнее о применение данной гидроизоляции.

Видео. Технология применения гидроизоляции Пенетрон

Оцените статью: (уже проголосовало 3 посетителей, общая оценка: 5,00)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *