Предисловие. Любой фундамент нуждается в проведении качественной гидроизоляции, на каком бы грунте не располагалось здание. Гидроизоляция между фундаментом и кладкой стены необходимо, чтобы ваш дом простоял много лет. Для этих целей быть выбраны различные технологии гидротехнической изоляции. Именно об этом мы и расскажем в данной статье, а в конце материала вы сможете увидеть видео инструкцию по теме.

Способы гидроизоляции фундамента дома

Существует мнение, что если грунтовые воды расположены на глубине более метра от подошвы фундамента, то производить гидроизоляцию конструкции необязательно. Однако, глубина грунтовых вод может измениться и влага в почве также разрушает конструкции дома. Все это делают гидроизоляцию между фундаментом и кирпичной кладкой необходимой частью любого строительного процесса.

Гидроизоляция между фундаментом и кладкой рубероидом

Гидроизоляция фундамента и кладки рубероидом

Вертикальная гидроизоляция фундамента может проводиться самостоятельно при помощи рулонных изоляторов, обмазки мастикой или гидроизоляцией пенетрон, которая проникает в поры бетона. Вертикальную часть цоколя дома часто гидроизолируют оштукатуриванием водостойкой штукатуркой. Все эти мероприятия защищают от проникновения влаги с наружной поверхности.

Горизонтальная гидроизоляция фундамента проводится на этапе строительства. Для этого на дне траншеи, подготовленной под заливку фундамента, сооружается многослойный «пирог». Для начала на дно засыпают и трамбуют глину около 20-30 см, далее кладется рубероид и 5-7 см бетона. После схватывания бетона можно вязать арматуру и заливать фундамент планируемых размеров.

Гидроизоляция между фундаментом и кладкой

После проведения гидроизоляции фундамента здания производится укладка гидроизоляционных материалов между фундаментом и кирпичной кладкой цоколя. Для этого применяются рулонные материалы, но перед их укладкой горизонтальная поверхность фундамента может быть дополнительно обработана мастикой. Все это выполняется при постройке дома и это все совершенно не сложно сделать своими силами.

Кирпичная кладка цоколя и стен дома способна впитывать и проводить влагу. Чтобы не допустить попадание влаги в стену дома используют несколько вариантов защиты вертикальных поверхностей. Это может быть оштукатуривание, окрашивание, обработка мастиками или проникающими препаратами наружных поверхностей кладки. Все эти способы защитят стену от осадков и влаги, находящейся в воздухе.

Перед обработкой кирпичные стены необходимо очистить от пыли. Возможно, также дополнительно гидроизолировать цементный раствор в кирпичных швах, для этого их зачищают и заполняют водонепроницаемым составом, типа Пенетрон. Необходимо заметить, что лучше проводить заблаговременно гидроизоляцию между фундаментом и кладкой. СНиП предварительно изучить и подготовить материалы.

Выбираем материалы для проведения работ

Мастика технониколь №24 представляет полностью готовый к применению состав из нефтяного битума. ТехноНИКОЛЬ №24 для фундамента содержит различные минеральные наполнители, технологические добавки и растворитель. Мастика не содержит полимера, поэтому не столь эластична (относится к жестким мембранам). ТехноНИКОЛЬ №24 предназначена для гидроизоляции бетонных конструкций.

Пенетрон применяется, как самостоятельная гидроизоляция, так в комплексе с рулонными материалами. Благодаря использованию состава исчезает капиллярный подсос, заделываются небольшие трещины. Химические составляющие смеси, проникая в бетон, реагируют с соединениями алюминия, солей и оксидов металла, которые входят в состав бетонной смеси. Пенетрон образует кристаллы, которые не растворяются.

Рубероид изготавливают на основе картона, пропитанного битумом и покрытого тугоплавкой крошкой, например, тальк. Простая с виду технология позволяет получить дешевый влагонепроницаемый материал, при этом очень удобный и простой в монтаже. Благодаря различным добавкам (известь, глина, мел) значительно повышается термостойкость. Цена материала доступна каждому, это самый дешевый материал для гидроизоляции.

Видео. Гидроизоляция между фундаментом и кладкой

Оцените статью: (уже проголосовало 3 посетителей, общая оценка: 5,00)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *