Предисловие. Гидроизоляция бассейнов и других искусственных водоемов – это обязательная операция. Так как без надежной гидроизоляции рукотворный водоем «проживет» недолго. В этой статье рассмотрим гидроизоляцию бассейнов на загородном участке своими руками. При этом особое внимание уделим технологии гидроизоляции для бассейнов, материалам используемых при работе.

Гидроизоляция для бассейнов: материалы

Подбираются материалы для чаши бассейна в зависимости от бюджета, предпочтений и навыков исполнителей, отвечающих за проведение работ. На выбор материалов и технологий влияет также строительный материал, который был использован при сооружении бассейна на участке, а также ее форма. Опираясь на эти критерии, мы можем посоветовать следующие материалы для проведения работ:

1. Полиэтиленовые пленки – самый дешевый материал для гидроизоляции бассейна, который даст самый быстрый результат. Однако пленка чувствительна к механическим повреждениям, о чем не стоит забывать при ее укладке. С помощью полимерных пленок чаще всего осуществляется временная гидроизоляция бассейна с небольшими размерами, обустраиваемого на даче лишь на один сезон.

2. Полимерная мембрана – это более современный вариант гидроизоляции бассейна, с помощью данного материала можно полностью изолировать чашу бассейна любого размера. Однако, мембраны стоят дорого, а их монтаж достаточно сложен. Впрочем, 50-летний срок эксплуатации мембран, может сподвигнуть обратиться за помощью к специалистам, которые с подобными покрытиями уже давно работают.

3. Проникающая гидроизоляция – данным пропитывают бетонные стены и дно бассейна. С помощью проникающей изоляции можно обработать внутреннюю и наружную поверхность водоема. Проникающие составы следует добавлять в цемент при заливке бассейна, либо промазывать ими увлажненные бетонные конструкции. Подробнее вы можете узнать на нашем сайте в разделе «Жидкая гидроизоляция».

Гидроизоляция бассейна мастикой своими руками

Гидроизоляция бассейна мастикой своими руками

4. Обмазочная гидроизоляция – этот вид изоляции устроит самых придирчивых специалистов. Обмазочная гидроизоляция создается на основе мастик с минеральными добавками, которыми покрывают поверхность бетонной чаши бассейна. Нанесение мастичной гидроизоляции на конструкцию искусственного водоема может быть проведено самостоятельно, как кистью, так и распылителем.

5. Рулонная гидроизоляция – данные материалы используются чаще на этапе заливки чаши водоема. С помощью привычного всем рубероида и аналогов можно устроить надежный барьер, препятствующий контакту конструкции с влажным грунтом. А вот для внутренней гидроизоляции искусственного водоема рубероид не подойдет, так как не выдержит постоянного контакта с водой.

Обзор технологий гидроизоляции бассейнов

Технология проведения гидроизоляционных работ зависит от выбранного вами материала и расположение изоляционного слоя. Внешнюю изоляцию организуют не так, как внутреннюю работу. Поэтому далее в этой главе мы рассмотрим подробнее технологии гидроизоляции искусственного водоема с помощью приведенных выше гидроизоляционных материалов для бассейнов.

Гидроизоляция бассейна пленкой своими руками

Гидроизоляция бассейна пленкой своими руками

Гидроизоляция бассейна пленкой

Пленку уложить очень просто на дно бассейна. Полиэтиленовую пленку раскатывают на дно и наливают немного воды, под ее тяжестью пленка плотно прижимается ко дну водоема. После следует подливать воду до полного заполнения бассейна, не забывая периодически поправлять пленку. Если воды будет слишком много, то выпрямить пленку уже не получится из-за тяжести воды.

Фиксация пленки производится по краям, которые прикапывают землей или песком. Внешняя гидроизоляция реализуется еще проще – дно котлована перед заливкой устилают пленкой. При заливке бетона следует следить за целостностью материала, так как пленка может проткнуться от острых предметов. В итоге, внешняя изоляция водоема получается достаточно эффективной и надежной.

Гидроизоляция бассейна мембраной своими руками

Пленка для бассейнов из бутилкаучука

Пленка для бассейнов из бутилкаучука

Гидроизоляцию мембраной используют для увеличения гидрофобности внутренней поверхности. Чашу бассейна оклеивают рулонным материалом, а все стыки между полосами заваривают аппаратом. Под мембрану при этом укладывают геотекстиль, а все стыки плоскостей конструкции проклеивают рулонными материалами или тщательно обрабатывают мастиками.

Следует добавить, гидроизоляция бассейнов мембранами стоят дорого. Однако данное покрытие служит до 50 лет, выдерживая температуру от -50 до +70 градусов Цельсия. Расцветка мембраны может копировать дорогостоящие отделочные материалы, например, натуральный мрамор, гранит или кафель. В итоге, вы сможете значительно сэкономить на отделочных материалах.

Проникающая гидроизоляция бассейна своими руками

Проникающие составы наносятся обычной кисточкой, но перед этим обрабатываемую поверхность очищают от пыли и увлажняют. Сам состав готовят из сухой смеси и наносят за 25-30 минут. Проникающая гидроизоляция гарантирует гидрозащиту на долгие годы. После нанесения состава можно подумать о дополнительном усилении эффекта, обратив внимание на обмазочные изоляционные материалы.

Гидроизоляция бассейна мастикой своими руками

В технологии лежит использование полимерных и битумных мастик, наносимых на поверхность бассейна. Покрытия на основе полимеров предполагает создание барьера толщиной до 3-4 сантиметров. Процесс нанесения можно разбить на два этапа: подготовка (очистка поверхности и заделка щелей), нанесение размягченной мастики на поверхность искусственного водоема.

Гидроизоляция бассейна рубероидом своими руками

Для внешней гидроизоляции лучше использовать рулонные материалы. С помощью изоляторов можно обустроить защитный слой на этапе возведения гидротехнического сооружения. Для этого рубероид раскатываются поверх песчаной подсыпки на дне бассейна. Фиксация материала осуществляется балластным способом – рубероид удерживает залитый на него цементный раствор.

Оцените статью: (уже проголосовало 3 посетителей, общая оценка: 5,00)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *