Предисловие. Производители сегодня предлагают несколько марок рубероида. Все виды рулонной гидроизоляции отличаются хорошими эксплуатационными качествами и низкой стоимостью. Рассмотрим в этой статье рубероид РКП 350, технические характеристики, применение и особенности монтажа материала, поскольку эта марка является самой востребованной у застройщиков на данный момент.

Особенности рубероида РКП 350, РКП 300

Изготавливают любой рубероид на основе картона, пропитанного битумом и покрытого тугоплавкой крошкой, например, тальк. Простая с виду технология позволяет получить дешевый влагонепроницаемый материал, при этом очень удобный и простой в монтаже. Благодаря различным добавкам (известь, глина, мел) значительно повышается термостойкость и температура плавления материала.

Существует всего две разновидности рубероида:

Технические характеристики рубероида РКП 350

Технические характеристики рубероида РКП 350

Подкладочная марка может использоваться в качестве нижнего подкладочного слоя в кровле. Для изготовления этой марки используется картон небольшой плотности до 300 г/м2. Например, марка — рубероид РПП 300, рубероид РКП 300 (технические характеристики модификации мы представим далее).

Кровельная марка применяется в наплавляемой кровле в качестве основного слоя. Изготавливают его из картона плотностью 350-400 г/м2. С наружной стороны кровельный рубероид посыпают кварцевым песком или слюдой. Это еще не все. Сегодня часто применяется не только рубероид РКК 350, технические характеристики, толщина других видов может значительно отличаться.

Помимо этих двух разновидностей, существует и множество модификаций рубероида, отличающихся характеристиками и предназначенных для разных целей. Для выяснения марки рубероида следует изучить этикетку производителя на рулоне. Маркировка состоит из букв и трех цифр. Зная, обозначение символов, можно определить основное назначение рубероида и его технические характеристики.

Маркировка и обозначения рубероида

Первая буква в маркировке несет информацию о виде материала («Р» – рубероид, «П» – пергамин).
Вторая буква говорит о назначении материала («К» – кровельный, «П» – подкладочный).
Третья буква в маркировке обозначает тип посыпки («П» – пылевидная, «К» – крупнозернистая).

Цифры на этикетке показывают плотность картона, используемого при изготовлении. Например, рубероид РКП 300 предназначен для кровель и имеет пылевидную посыпку с обеих сторон (тальк или кварцевая крошка). Для изготовления материала использовался картон с плотностью в 350 г/м2. Применять рулонную гидроизоляцию РКП 350 можно при гидроизоляция крыши гаража для верхних и нижних слоев кровельного покрытия.

Технические характеристики рубероида РКП 350

Технические характеристики рубероида РКП 300, РКП 350

Технические характеристики рубероида РКП 300, РКП 350

Помимо основной разновидности РКП-350 выпускается и облегченная, более дешевая модификация с маркировкой РКП 350-О. Разрывная нагрузка у материала меньше, чем имеет рубероид РКП 350 Технониколь. Характеристики в остальном практически идентичны. Облегченную модификацию следует использовать только в нижних слоях покрытия из-за сниженных прочностных свойств у материала.

Особенности и правила монтажа рубероида РКП 350

Склейка листов рубероида горелкой

Склейка листов рубероида горелкой

При покупке рубероида РКП 350 технониколь следует спросить сертификат соответствия ГОСТ у продавца. Перед укладкой, следует раскатать рулон и выдержать в расправленном состоянии в течении суток. Если нет возможности разложить материал, то можно скатать рулон в обратную сторону. Все это позволит убрать волны и складки и укладывать подготовленный рулонный изолятор будет проще.

Покрывать кровлю материалом РКП 300 следует только при положительной температуре воздуха. Наклеиваться материал может на деревянную и на бетонную поверхность. Для фиксации нахлестов полос используется битумная мастика. Нахлест между полосами должен составлять не менее 15 см в продольном направлении и не менее 10 см в поперечном направлении.

Таким образом, мы кратко рассмотрели основные эксплуатационные и технические характеристики рубероида РКП 350. Цена материала доступна каждому, это вообще самый дешевый материал для гидроизоляции и устройства кровель. Использование данного материала оправданно по цене и качеству при проведении гидроизоляции смотровой ямы в гараже и самостоятельной гидроизоляции ленточного фундамента зданий.

Оцените статью: (уже проголосовало 3 посетителей, общая оценка: 5,00)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *