Предисловие. Гидроизоляционные материалы под плитку в ванной, по сути, создают на поверхности водонипроницаемый слой. Через качественно уложенную изоляцию под плитку не смогут пройти вода и пары воздуха, негативное воздействие влаги на обработанные поверхности будет полностью отсутствовать. Только качественная обработка пола и стен в ванной комнате гарантирует, что все конструкции прослужат долго.

Материалы для защиты от влаги требуют обязательной подготовки поверхности. Необходимо выравнивать и упрочнять поверхность перед нанесением материалов для гидроизоляции ванной комнаты. Не важно бетон или древесину вы обрабатываете, важнее правильно подобрать и нанести гидроизоляцию на обрабатываемую поверхность. Отсутствие швов и монолитность являются главными критериями качества проведенной работы.

Нужна ли гидроизоляция в ванной комнате

Гидроизоляция деревянного пола в ванной

Гидроизоляция деревянного пола в ванной

Защита стен и пола в санузле от высокой влажности является одним из важных вопросов при ремонте. При принятии процедур вода часто проливается или капает на пол, а при принятии душа стены обязательно намокнут. Оптимальный вариант для отделки стен и пола здесь — керамическая плитка. Но плитка не дает полной защиты от воздействия влаги, необходимо дополнительно провести гидроизоляцию ванной комнаты с использованием качественных материалов.

Гидроизоляционных материалов для ванной комнаты и других влажных помещений на рынке сегодня множество. У гидроизоляционных материалов несколько основных групп, отличающихся способом нанесения и составом: обмазочная, рулонная и проникающая гидроизоляция. Например, мастики и проникающие смеси наносятся кисточкой на поверхность, рулонная изоляция, например, техноэласт барьер больше подходит для укладки на полу в ванной комнате.

Виды гидроизоляционных материалов для ванной

Сегодня производители готовы предложить огромное количество различных по назначению и составу гидроизоляционных материалов. Не будем разбираться с каждым, нас интересует лишь гидроизоляция ванной комнаты, виды материалов для помещения. Многие рекомендуют использовать обмазочные или рулонные материалы. Из названия изоляции понятно, какая технология нанесения применяется при обработке.

Обмазочная гидроизоляция для ванной комнаты

Мастичные материалы для гидроизоляции ванной комнаты

Мастичные материалы для изоляции ванной

Материалы для обмазочной гидроизоляции в ванной комнате наносят на стены либо пол с помощью кисти или валика. Существует две разновидности: однокомпонентная и двухкомпонентная мастика, состоящие из одних компонентов: полимерные наполнители, пластификаторы и т.д. Однокомпонентная мастика разводится водой, а двухкомпонентные смеси разводятся эмульсией на основе полимерных материалов.

В состав обычно входит цементно-песчаная смесь, отвечающая за прочность слоя. Пластификаторы добавляются, чтобы после высыхания водонепроницаемый слой не растрескался. Полимерные наполнители связывают все компоненты между собой. Выполнить нанесение гидроизоляции своими руками очень просто. Следует только помнить, что изоляция наносится в два слоя, а между нанесением необходимо просушить предыдущий слой.

Рулонная гидроизоляция для ванной комнаты

Рулонные материалы для гидроизоляции ванной комнаты

Рулонные материалы для ванной комнаты

Альтернативой обмазочной гидроизоляции ТехноНиколь для пола можно считать рулонные гидроизоляционные материалы, которые можно уложить своими руками. Рулон следует разрезать на полосы нужной длины и уложить на пол внахлест между собой. Листы должны подниматься на 10-15 см на стены. На рулонную гидроизоляцию наносят слой стяжки из цемента и песка, а после высыхания проводят все отделочные работы.

Наиболее распространенный рулонный материал – это рубероид РКП 300 или РПП 200. Материал состоит из пергамина, пропитанного битумом. Чтобы материал не склеивался между собой в рулоне, его посыпают мелкой крошкой из талька, песка или кварца. Рулонные материалы – это самый недорогой, но эффективный способ, чтобы у вас была качественная гидроизоляция пола в ванной комнате. Материалы следует защитить цементной стяжкой.

Гидроизоляция деревянного пола в ванной комнате материалы

Перед нанесением необходимо подготовить поверхности – удалить старую отделку, выровнять поверхность и только потом проводить гидроизоляционные работы. Выравнивание стен проводится шпаклевкой, полы выравниваются бетонной стяжкой, все растворы следует полностью просушить. Самые проблемные места в помещении, где устанавливается ванна, душевая кабинка или раковина рекомендуется обработать в 3 — 4 слоя.

В частном доме пол обычно выполнен из дерева, а этот материал не дружит с влагой, основание в помещении необходимо качественно изолировать. Чтобы увеличить срок эксплуатации деревянного пола необходимо сделать гидроизоляцию земляного пола в подвале дома. Для обработки пола следует использовать полимерную гидроизоляцию, которая наносится кисточкой или уложить рубероид и залить пол стяжкой.

Мастика наносится на пол равномерным слоем. Если образуются небольшие перепады, то их без особого труда выровняет керамическая плитка. Если деревянный пол имеет большие перепады, то следует провести капитальный ремонт основания. Гидроизоляция в ванной происходит также, что и в случае обработки фасада дома под сайдинг, то есть придется самостоятельно выровнять пол и упрочнить его любыми средствами.

Видео. Гидроизоляция пола в ванной комнате материалы

Оцените статью: (уже проголосовало 1 посетителей, общая оценка: 5,00)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *