Предисловие. Если фундамент уже построенного дома качественно не изолирован от воздействия влаги, то со временем можно столкнуться с проблемой появления плесени в помещении и разрушения фундамента. Чтобы удалить плесень, от вас потребуется много времени и сил. Чтобы этого не произошло, придется немного потратиться, чтобы сделать гидроизоляцию фундамента уже построенного дома своими руками.

Для чего нужна гидроизоляция фундамента

Просачивание влаги из грунта в фундамент может привести не только к появлению вредных микроорганизмов, но и к разрушению бетонной конструкции и постепенному разрушению цоколя. Поэтому никто не спорит, что грамотно спроектированный и выполненный дренаж по периметру дома и изоляция бетона – важнейшие составляющие современного и комфортного для проживания частного дома.

Гидроизоляция фундамента построенного дома

Гидроизоляция фундамента построенного дома

Заметив первые признаки увеличения влажности в подвале, необходимо принять срочные меры по повторному нанесению гидроизоляции на фундамент построенного дома. С выбором материалов проблем нет, так как строительный рынок сегодня предлагает большое разнообразие жидких и рулонных гидроизоляционных материалов. С ними вы можете ознакомиться на страницах нашего журнала.

В строительстве существует два основных способа проведения гидроизоляции, которые надежно защитят и обезопасят дом: горизонтальный и вертикальный. В зависимости от технологии материалы подразделяются на обмазочные, рулонные или проникающие составы. Использование рубероида в работе позволит вам значительно сократить расходы на дорогие материалы и на услуги профессионалов.

Рубероид может использоваться при гидроизоляции подвала от грунтовых вод, для обработки смотровой ямы гаража и жилых домов. Если рубероид применяется, как самостоятельной материал в работе, то такой способ более прост для любого домовладельца, желающего произвести гидроизоляцию фундамента построенного дома самостоятельно. Именно использование рубероида мы и рассмотрим далее в статье.

Подготовка к проведению изоляционных работ

Работы по обустройству изоляции фундамента выстроенного дома отличаются от технологии, которая применяется во время возведения дома. И первое отличие, что работы следует начинать с очищения обрабатываемой поверхности от грунта. Необходимо сделать откопку фундамента, после чего вам будет понятно состояние конструкции и необходимость в предварительном ремонте бетонной поверхности.

Следует осмотреть дом и плиты фундамента на наличие трещин, которые приводят к сырости в цокольном этаже или в погребе. Когда дефекты выявлены, следует их замазать и выровнять неровности цементным раствором. Когда цемент схватится, можно переходить к проведению гидроизоляции фундамента уже построенного дома своими руками. Как это сделать правильно читайте далее.

Гидроизоляция фундамента построенного дома

Гидроизоляция фундамента дома рубероидом

Гидроизоляция фундамента дома рубероидом

Технология работ достаточно проста и по силам каждому. В первую очередь на фундамент наносится битумная мастика. Материал наносится слоем около 2 мм при помощи шпателя или жесткой кисти. Если мастика слишком густая, то ее следует разбавить органическими растворителями: бензином или уайт-спиритом. Но это еще не все, поскольку мастика сойдет с него за 2-3 сезона.

На мастику следует приклеить листы рубероида. Рубероид можно перед укладкой разогреть горелкой для придания клейкости и эластичного состояния. Внахлест между листами рубероида должен составлять порядка 150 мм, стыки дополнительно промазывается мастикой. Для устройства гидроизоляции фундамента давно построенного дома, достаточно будет уложить один слой рубероида.

Когда работы закончены, следует дождаться застывания мастики, а затем аккуратно присыпать фундамент грунтом, чтобы предотвратить механические повреждения слоя изоляции. Если вы желаете избавиться не только от влаги, но и защитить фундамент от промерзания, то можно уложить по периметру дома пеноплэкс перед засыпкой фундамента. Переходим к самостоятельному устройству дренажа вокруг дома.

Устройство дренажной системы по периметру

Дренажная система по периметру дома

Дренажная система по периметру дома

Для создания дренажной системы потребуются: лопата, геотекстиль, трубы для дренажа, песок и щебень. По периметру построенного дома самостоятельно выкапывается траншея глубиной около 1 метра (в зависимости от уровня почвы), с уклоном от основания не менее 1 см на 2 метра. А ширина траншеи должна быть больше диаметра дренажных труб на 200 миллиметров.

В траншею укладывается песчаная подсыпка, далее геотекстиль, на который насыпается слой щебня в 10 см. На щебень укладываются дренажные трубы и засыпаются щебенкой. На расстоянии 5 метров от дома устраивается водоприемник, вкопанный в землю ниже уровня закладки труб. Таким образом, все работы по гидроизоляции и устройству дренажа могут быть выполнены своими руками.

Гидроизоляция фундамента построенного дома своими руками

Оцените статью: (уже проголосовало 3 посетителей, общая оценка: 5,00)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *