Предисловие. Рассмотрим в этой статье, как провести гидроизоляцию фасада под сайдинг своими руками. Какие лучше использовать материалы в работе, как правильно провести их укладку на стены дома и обшить фасад дома виниловым сайдингом. В конце материала смотрите видео инструкцию по данной теме.

Проведение гидроизоляции фасада под сайдингом своими руками подразумевает мероприятия по устройству защиты конструкции от влаги. Гидроизоляцией принято называть и используемые материалы (влаговетрозащита, пароизоляционная мембрана, рубероид), предназначенные для устройства водонепроницаемой преграды. При этом выбор гидроизоляции всегда зависит от конструкции стен.

Для чего нужна гидроизоляция под сайдинг

Монтаж гидроизоляции под сайдинг своими руками

Монтаж гидроизоляции под сайдинг своими руками

Прежде чем производить монтаж сайдинга, на фасад крепится пароизоляционная пленка, а поверх устанавливается обрешетка. При такой последовательности между фасадом дома и сайдингом образуется зазор, который заполняют утеплителем. Хотя винил водонепроницаем, облицовка фасада не герметична. Влага пропитывает утеплитель, проникая между панелями сайдинга.

Минвата и стекловата, используемые для утепления фасада, впитывая влагу, утрачивают свои теплоизоляционные качества. Стеновые материалы намокают и покрываются плесенью, при этом создается опасность здоровью жильцов. Чтобы избежать этих отрицательных моментов паро- и гидроизоляционная пленка крепится по всей площади стен дома с внутренней стороны обрешетки.

Задача гидроизоляции в создании надежного заслона атмосферным осадкам и парам в воздухе. При отсутствии влаговетрозащитной пленки влага попадет в теплоизоляцию. Несмотря на то, что сайдинг монтируется внахлест, при сильном ветре капли дождя все же могут попасть сквозь щели под облицовку. Поэтому отделка фасада здания требует устройства вентзазора в 20-30 мм для изоляции.

Как «работает» влагозащитный слой

Супердиффузионная мембрана способна задерживать влагу с одной стороны, но не препятствует при этом вентиляции стен и выводу влаги из утеплителя, а значит, дом будет «дышать». Обратите внимание, что у каждого вида пленки влагонепроницаемость разная. Оценивается характеристика по способности выдерживать воду без протечек определенное время, и по количеству пропускаемого пара.

Стоимость мембраны зависит от качества и выше описанных характеристик. Чем больший объем воды может выдержать пленка, тем она будет дороже. Но для гидроизоляции фасада под сайдинг не стоит сильно тратиться, достаточно будет более дешевого варианта. Далее рассмотрим, как сделать гидроизоляцию фасада под сайдинг самостоятельно, видео инструкция размещена в конце статьи.

Основные правила устройства гидроизоляции

Монтаж обрешетки под сайдинг своими руками

Монтаж обрешетки под сайдинг своими руками

При монтаже пленки необходимо выполнять стыковку краев следует выполнять с нахлестом 150-200 мм, проклеивая место стыка скотчем. Крепить гидроизоляцию следует так, чтобы не повредить ее при монтаже сайдинга. Пароизоляционная пленка крепится с помощью строительного степлера или оцинкованными гвоздями с широкой шляпкой.

Между сайдингом и пленкой необходимо оставлять зазор в 20-30 мм, чтобы осуществлялась вентиляция, и происходило испарение конденсата с поверхности мембраны. Самое важное требование в правильной ориентации пленки по отношению к утеплителю. С другой стороны утеплителя, между стеной и слоем теплоизоляции также укладывается внахлест пароизоляционная пленка, защищающая материал изнутри.

Монтаж гидроизоляции под сайдинг своими руками

Для начала рулонная гидроизоляция освобождаются от упаковки. Обычно там располагается инструкция производителя с указанием ориентации пленки (обычно гладкая сторона укладывается в сторону утеплителя). После укрытия стен дома влаговетрозащитной пленкой производится монтаж обрешетки на фасад дома. Не забудьте, что стыки между горизонтальными рядами проклеиваются скотчем.

После укладки утеплителя между обрешеткой, аналогичным образом крепится пароизоляционный материал, защищая утеплитель от атмосферной влаги. После окончания монтажа гидроизоляционной пленки можно смело приступать к облицовке фасада сайдингом. Правильное выполнение работ создаст нормальные микроклиматические условия в жилом помещении и защитит утеплитель от влаги.

Гидроизоляция фасада под сайдинг. Видео урок

Оцените статью: (уже проголосовало 3 посетителей, общая оценка: 5,00)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *