Предисловие. Рассмотрим в этой статье вопрос, чем и как сделать гидроизоляцию стен подвала снаружи самостоятельно. Это актуальный вопрос для тех, кто желает оборудовать подвал или погреб для хранения овощей или мастерской. Ведь проведенная по технологии гидроизоляция стен подвала снаружи своими руками убережет помещения от повышенной влажности и конденсата.

Подвал является в частном доме полезным помещением, которое можно применять для различных целей: складирование вещей, хранение овощей и соленостей, устройство тренажерного зала или мастерской. Однако сырость на стенах погреба может стать преградой для переоборудования подвала в частном доме. Особенно в межсезонье, когда уровень грунтовых вод в земле поднимается и значительно возрастает количество осадков.

Нужна ли гидроизоляция стен подвала снаружи

Гидроизоляция стен подвала изнутри пенетроном

Гидроизоляция стен подвала изнутри пенетроном

Гидроизоляция кирпичных стен подвала снаружи и гидроизоляция земляного пола в подвале своими руками — лучший способ избежать проникновения влаги в помещение. Из-за влаги могут развиваться плесневые грибы, которые представляют опасность для здоровья человека, также сырость способствует гниению древесины и коррозии металлических изделий. Все это приводит к быстрому разрушению фундамента и стен вашего дома.

Гидроизоляция стен и пола важна даже, если вы не используете подвал, ведь воздействие влаги на элементы конструкции дома пагубно и приведет к постепенному разрушению фундамента. Если вы обнаружили в своем подвале отсыревшие места, то следует установить причину и источник возникновения влаги в погребе. Чаще всего причиной является некачественная гидроизоляция внешних стен фундамента, контактирующей с почвой.

Боремся с причинами возникновения сырости

Причиной влаги может быть конденсат из-за разности температур в помещении и на улице. Если подвал утеплен недостаточно, то теплый влажный воздух при контакте с холодными стенами будет способствовать конденсату на поверхности. Вторая причина сырости – это капиллярное проникновение влаги в пол и стены подвала из грунта. Поэтому внутренняя обработка помещения не менее важна, чем внешняя.

Борьба с влагой – трудоемкий процесс, для работы вам понадобится демонтировать отмостку дома и окопать стены по периметру, провести качественную гидроизоляцию и восстановить отмостку. Также необходима теплоизоляция отмостки фундамента, хорошее отопление и вентиляция в подвальном помещении. Если конденсат все равно проявляется, то необходима гидроизоляция стен подвала изнутри от грунтовых вод.

Довольно часто полностью откопать фундамент дома нет возможности. В этом случае единственный выход – это обработка стен погреба изнутри проникающей гидроизоляцией пенетрон или обмазочной гидроизоляцией. Гидроизоляция кирпичных и деревянных стен подвала снаружи начинается с обработки фундамента здания. О том, как произвести работы правильно читайте в следующем разделе и смотрите на видео в конце статьи.

Гидроизоляция стен подвала снаружи своими руками

Уютный подвал после ремонта

Фото. Уютный подвал после ремонта

Для устранения влаги вам придется произвести целый комплекс работ:

1. демонтаж отмостки здания;
2. раскопка фундамента по периметру;
3. очистка стен от земли и мусора;
4. выравнивание стен, заделка трещин;
5. нанесение гидроизоляции на стены;
6. отсыпка отмостки песком и щебнем;
7. полное восстановление отмостки.

Ширина траншеи по периметру дома должна быть такой, чтобы вам хватило пространства для самостоятельного проведения работ. Глубина траншеи зависит от залегания фундамента в грунте. Далее предстоит очистить кирпичные или деревянные стены, осмотреть поверхность цоколя и фундамента на наличие трещин. Стена должна быть очищена до крепкого слоя, ее следует очистить металлической щеткой.

Возможно понадобится локальный ремонт конструкций дома. Для этого подойдет смесь на основе цемента, если производится гидроизоляция кирпичных стен. Перед гидроизоляцией деревянных стен снаружи своими руками, их следует обработать антисептиками или битумными мастиками. Применять материалы для ремонта следует только те, которые соответствуют покрытию или хорошо сочетаются с ним.

Чем сделать гидроизоляцию стен подвала

Гидроизоляция стен подвала от грунтовых вод

Гидроизоляция стен подвала от грунтовых вод

Рассмотрим для начала самый простой метод – обработку стен подвала битумной мастикой или рубероидом. Для работы понадобится битумная мастика, строительная кисть, уайт-спирит. Битумную мастику наносят в 2-3 слоя, как обычную краску кисточкой или валиком. Обычно мастика сразу готова к использованию, но для легкости нанесения можно состав слегка разбавить уайт-спиритом и перемешать.

Гидроизоляция стен подвала снаружи рубероидом или битумной мастикой своими руками – выполнимая задача для многих. Рубероид РКП 350 — более надежная изоляция, материал приклеивается на мастику, а затем аккуратно присыпается грунтом. Если позволяют средства, то можно подумать не только о гидроизоляции стен подвала снаружи от грунтовых вод, но и о теплоизоляции фундамента дома. Это поможет сэкономить на отоплении и защитить конструкции дома от промерзания в зимний период.

Гидроизоляция стен подвала снаружи Пенетроном

Если уровень грунтовых вод высокий и поднимается выше пола в погребе, то понадобится дополнительная гидроизоляция земляного пола подвала. Для этого можно использовать пенетрон, который проникает в цемент и перекрывает для влаги все микропоры, а обработанные поверхности следует увлажнять в течение 10 ней. Смотрите далее видео инструкцию, как сделать гидроизоляцию подвала своими руками.

Видео. Как сделать гидроизоляцию подвала снаружи

Оцените статью: (уже проголосовало 3 посетителей, общая оценка: 5,00)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *