Предисловие. Кровельная система дома из профнастила или металлочерепицы нуждается в защите от воды, так как металл при отрицательных температурах образует конденсат. Так как самостоятельная гидроизоляция крыши под металлочерепицу и профнастил выполняется аналогично, то и рассмотрим эти вопросы вместе. Подробно расскажем, как выбрать подходящий материал и сделать гидроизоляцию.

Гидроизоляционный материал укладывать под металлочерепицу следует так, как это рекомендует производитель. Выбор же материала зависит от конструкции кровли, которые бывают двух видов: теплые и холодные кровли. Теплая крыша – это отапливаемый чердак, когда мансарда используется в хозяйственных нуждах. Когда чердак гаража или дома не отапливается – это холодная кровля.

Гидроизоляция крыши дома под металлочерепицу холодной кровли

Гидроизоляция дома под холодную кровлю

Гидроизоляция дома под холодную кровлю

Стандартная конструкция «кровельного пирога» холодной крыши под металлочерепицу состоит из следующих слоев:

1. Обрешетка для крепления листов профнастила или металлочерепицы;

2. Контробрешетка для создания вентилируемого зазора под кровлей;

3. Гидроизоляция. Целесообразнее здесь использовать мембранную пленку;

4. Стропила кровли и внутренняя отделка помещения холодного чердака.

Гидроизоляция крыши дома под металлочерепицу теплой кровли

Конструкция кровельного пирога теплой крыши

Конструкция кровельного пирога теплой крыши

Конструкция «кровельного пирога» теплой крыши под металлочерепицу более сложная и состоит из слоев:

1. Обрешетка для крепления листов металлочерепицы или профнастила;

2. Контробрешетка для создания вентилируемого зазора под кровлей;

3. Гидроизоляционный слой. Целесообразнее использовать мембранную пленку;

4. Контробрешетка, которая создает вензазор (кровельная вентиляция);

5. Слой теплоизоляции, который укладывают между стропильными ногами;

6. Пароизоляция, защищающая утеплитель, от содержащихся в теплом воздухе паров;

7. Внутренняя отделка помещения теплой мансарды дома.

К выбору гидроизоляции в конструкции «пирога» теплой кровли дома под металлочерепицу следует подойти ответственно, так как защищать кровельную систему придется в сложных условиях. Дело в больших перепадах температуры, когда на улице зимой -20, а в отапливаемой мансарде +20 градусов. Рассмотрим в следующей главе, как правильно выбрать изоляцию для кровли дома под металлочерепицу.

Как выбрать гидроизоляцию под металлочерепицу

Рубероид под металлическую кровлю

Использовать рубероид РПП 200 или 300 следует только в холодной крыше. Металлочерепицу в этом случае монтируют на обрешетку, чтобы получился вентилируемый зазор в кровельном пироге, который будет вытягивать скопившийся конденсат. В отдельных случаях листы черепицы можно укладывать прямо на гидроизоляцию, закрепленную на обрешетке, без рубероида конструкция кровли быстро сгниет.

Мембрана под металлическую кровлю

Влаговетро защитную мембрану можно использовать под металлическую кровлю в теплой и в холодной конструкции. Материал имеет поры, поэтому не препятствует выходу паров из теплого помещения, при этом мембрана прочная и хорошо защищает стропила от влаги. Главное при укладке правильно определить направление проницаемого слоя и уложить пароизоляцию правильно к утеплителю.

Пленочная гидроизоляция под кровлю

Для гидроизоляции холодной крыши можно купить самую недорогую мембранную пленку, для теплой же конструкции лучше использовать супер диффузионную мембраную. Стоимость последней значительно выше, но она гарантирует отличную систему вентиляции между кровлей и гидроизоляцией. Рассмотрим далее основные правила самостоятельной укладки гидроизоляции под металлочерепицу и покажем видео инструкцию.

Монтаж гидроизоляции под металлочерепицу своими руками

Нанимать профессиональных кровельщиков или выполнить гидроизоляцию кровли своими руками зависит от ваших навыков и умения работать с инструментом. Не забывайте, что от правильности устройства защитной конструкции зависит, как долго прослужит крыша. Мы же дадим несколько важных рекомендаций, следуя которым, вы сможете выполнить всю работу самостоятельно, не прибегая к услугам строителей.

Укладка гидроизоляции под металлочерепицу

Укладка гидроизоляции под металлочерепицу

1. При монтаже изоляции следует исключить его контакт с утеплителем, если теплоизоляция предусмотрена в конструкции кровли.

2. Крепить гидроизоляцию к стропильной системе следует контробрешеткой, сохраняя зазор не менее 5 см между кровлей и пленкой.

3. Расстилать рулон по обрешетке следует с небольшим провисанием, максимум 0,2 см, материал порвется если вы закрепите его внатяжку.

4. Между кровлей и гидроизоляцией должен быть вентилируемый зазор в 5 см, чтобы кровля хорошо продувалась и проветривалась.

5. Раскатывать рулон следует с карниза к коньку, нахлест между листами рекомендован производителем.

Стропила кровли устанавливают с шагом в 60, 100 или 120 см, чтобы утеплитель можно было уложить между стропилами без дополнительной нарезки. Крепить пленку гидроизоляции к обрешетке проще строительным степлером. Мембранная гидроизоляция плохо переносит солнечные лучи, поэтому после ее монтажа следует быстрее закрыть ее. О том, как все сделать правильно смотрите на видео в конце статьи.

Видео. Укладка гидроизоляции на кровле своими руками

Оцените статью: (уже проголосовало 3 посетителей, общая оценка: 5,00)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *