Предисловие. Строительство или обустройство гаража без качественной гидроизоляции кровли невозможно. Поскольку эта конструкция призвана защищать помещение от атмосферных осадков. Правильная гидроизоляция кровли гаража своими руками гарантирует долговечность постройки и комфорт при нахождении в помещении. О том, как сделать работу правильно и недорого читайте на этой странице далее.

Материалы для гидроизоляции крыши гаража

Сегодня можно встретить большое разнообразие производителей и видов гидроизоляционных материалов. Каждый из которых предназначен для обработки различных поверхностей: гидроизоляции фундамента гаража своими руками, смотровых и овощных ям, стен и т.д. Материалы для кровли должны отвечать современным требованиям строительных норм и обладать следующими важными характеристиками:

1. Устойчивость к влаге материалов для изоляции – важнейшая характеристика, благодаря которым и применяют жидкую и рулонную гидроизоляцию. Вода и пар не должны просачиваться через нанесенный слой гидроизоляционного покрытия на кровле гаража ни при каких обстоятельствах.

2. Эластичность материала предупредит разрушение целостности покрытия из-за возможной деформации конструкции. Должная эластичность гидроизоляционного материала позволит защитить кровлю от влаги, даже когда нагрузки на слой изоляции и поверхность кровли будут значительные.

3. Прочность гидроизоляционного слоя кровли также важна, поскольку конструкция часто подвергается нагрузкам различного характера. Качественный материал способен хорошо противостоять различным деформационным процессам, которые могут возникать при эксплуатации помещения.

3. Теплопроницаемость материала отвечает за сохранение тепла и комфортной температуры в помещении.

Чем лучше сделать гидроизоляцию крыши гаража

Гидроизоляция крыши гаража мастикой

Гидроизоляция плоской крыши гаража мастикой

Наиболее популярными гидроизоляционными материалами на данный момент являются рулонные и жидкие виды гидроизоляции. Рулонные материалы удобны в работе, имеют небольшую стоимость и часто применяются, когда требуется гидроизоляция крыши гаража под профнастил. Полимерные мастики и жидкая резина применяется при обработке вертикальных конструкций различных сооружений.

Довольно часто специалисты комбинируют различные виды гидроизоляции. Например, плоская крыша гаража сначала устилается рубероидом, а на стыках поверхность обрабатывается мастикой. Мастика легко наносится на любую поверхность, обеспечивая надежную защиту от влаги, и прослужит влаго изоляционный слой на порядок дольше битумных или рулонных аналогов.

Качественно выполненная изнутри и снаружи гидроизоляция кровли гаража рубероидом своими руками или мастикой обеспечит защиту помещения от сырости и влаги. Это позволит уберечь автомобиль в гараже от нежелательных коррозийных процессов. Рассмотрим в следующей главе, как правильно сделать гидроизоляцию крыши гаража своими руками используя рубероид, мастику и жидкую резину.

Как сделать гидроизоляцию крыши гаража

Гидроизоляция бетонной крыши гаража рубероидом

Гидроизоляция плоской крыши гаража рубероидом

Гидроизоляция плоской крыши гаража рубероидом

Рассмотрим для начала вариант изоляции кровли с использованием рубероида. Для начала вам необходимо подготовить основание, удалив старое покрытие. Всю поверхность кровли следует проверить на наличие щелей и трещин, выровнять их при необходимости цементно-песчаным раствором. Излишки и бугры удалить, а всю пыль и строительный мусор следует убрать веником.

На очищенной поверхности устраивается цементная стяжка с уклоном до 4 градусов, чтобы осадки не скапливались на кровле в лужи, а стекали вниз. После застывания стяжки, поверхность плоской кровли покрывается слоем битумной эмульсии. На заключительном этапе работ производится укладка рубероида, при этом опытные строители рекомендуют устанавливать три слоя рубероида.

Раскатывая рулон по кровле, необходимо прогревать изнаночную сторону рубероида керосиновой горелкой, для того чтобы изоляция надежно закрепилась на поверхности. Укладывать листы следует внахлест в 10-15 мм, а полосы следующего слоя рубероида должны полностью перекрывать стыки нижнего слоя. Лишь в этом случае вода не пройдет до бетонной плиты через уложенную изоляцию.

Гидроизоляция бетонной крыши гаража мастикой

Полимерные мастики обладают всеми необходимыми требованиями и отлично защищают помещение от влаги. Наносят состав кисточкой или валиком непосредственно на поверхность бетонной кровли без особых усилий. Отсутствие швов при нанесении мастики исключит образование на поверхности «зон риска». После нанесения изоляционный слой прослужит десятки лет без ремонтных работ.

Полимерная мастика имеет высокую эластичность и отлично справляется со своей задачей при низких и высоких температурах. Пленка на кровле гаража способна оказать сопротивление воздействию атмосферных осадков и солнечных лучей. Однако важно, исключить воздействие на полимерную мастику таких химических веществ, как бензин, керосин, щелочь, кислота и масла.

Гидроизоляция крыши гаража мастикой своими руками производится в два слоя, что позволит скрыть мелкие дефекты на поверхности. Для нанесения жидких составов, понадобится малярная кисть или валик, а также бензин или растворитель на случай необходимости разведения мастики до более жидкого состояния. Атмосферный воздух после нанесения мастики способствует вулканизации слоя.

Гидроизоляция бетонной крыши гаража жидкой резиной

Гидроизоляция металлической крыши гаража

Гидроизоляция металлической крыши гаража

Жидкая резина (битумно-латексная эмульсия) обладает высокой адгезией к любым материалам и напылять материал можно на любые поверхности и даже провести гидроизоляцию металлической крыши гаража. После нанесения жидкой резины, она застывает, образуя прочное, эластичное и бесшовное гидроизоляционное покрытие в подземном гараже, которое служит десятки лет без протечек.

Перед напылением жидкой резины, кровлю гаража следует подготовить: удалить старое покрытие, строительный мусор и обеспылить поверхность. Наносить материал можно методом напыления с помощью безвоздушной установки и ручным методом с помощью валика или кисточки. Механическое напыление позволяет увеличить скорость работ и значительно снизить расход мастики.

Гидроизоляция вентиляционной трубы на крыше гаража

Схема естественной вентиляции гаража

Схема естественной вентиляции гаража

Запланировать и продумать вентиляцию в боксе необходимо еще на этапе строительства. Довольно проблематично будет сделать монтаж качественной вентиляционной системы после проведения работ. Вентиляция может быть естественной или принудительной. Принудительная вентиляция в гараже будет дорого стоить, актуальна принудительная вентиляция только для больших боксов.

Естественная вентиляция – более простой метод. Чтобы ее сделать, необходимо на одной стене строения сделать два отверстия на уровне в 20-30 см от пола для притока воздуха с улицы. С противоположной стороны бокса следует сделать вытяжное отверстие или вывести трубу на крышу гаража и накрыть ее сверху колпаком, чтобы в вентиляцию не попадали осадки.

Трубу и вентиляционные отверстия рекомендуется оснастить металлической сеткой, чтобы исключить проникновение грызунов. Нижняя часть вытяжной трубы должна быть установлена за 20-30 см до перекрытия. Гидроизоляция трубы на крыше гаража необходима для ее защиты от коррозии, так как она будет подвергаться атмосферным осадкам и воздействию влажного воздуха изнутри помещения.

Видео. Гидроизоляция крыши гаража своими руками

Оцените статью: (уже проголосовало 3 посетителей, общая оценка: 5,00)
Загрузка...

Комментариев: 1

  1. Ксения Новикова

    Рекомендуется комбинировать оба способа гидроизоляции крыши гаража, укрывая ровную поверхность мембранным полотном и обрабатывая стыки и труднодоступные места жидким полимерным составом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *