Предисловие. Как сделать гидроизоляцию колодца канализации своими руками, именно такой вопрос задаются владельцы частных домов без центральной канализации. Гидроизоляция колодца выгребной ямы изнутри и снаружи защитит участок от проникновения сточных вод, а конструкцию колодца от преждевременного разрушения. Рассмотрим, как самостоятельно провести гидроизоляцию бетонного колодца канализации.

Вода из грунта в канализацию может просачиваться через стыки железобетонных колец и в месте ввода трубопровода в земле. Чтобы устранить поступление влаги в выгребную яму из грунта вам понадобятся гидроизоляционная смесь пенетрон, гидроизоляционный состав пенекрит, щетка с железным ворсом, ушм с алмазным диском, кисточка для жидкой гидроизоляции, ведро для смешивания составов и кельма.

Нужна ли гидроизоляция колодцев канализации

Гидроизоляция колодца снаружи мастикой технониколь

Гидроизоляция колодца мастикой технониколь

Гидроизоляция канализационных колодцев изнутри или снаружи препятствует проникновению подземных вод в бетонный колодец через швы железобетонных колец. Гидроизоляция бетонных колец колодца в грунте и место ввода коммуникаций производится с помощью битумной мастики технониколь или влагостойких обмазочных материалов. Изоляция нужна, чтобы минимизировать любое воздействие грунтовых вод на конструкцию в земле.

Гидроизоляция колодцев в грунте может быть наружной и внутренней. Если выполнить одновременно внутреннюю и наружную обработку жб колец, то есть возможность качественно и на долгий срок защитить колодец. Рекомендуется производить всю работу на этапе монтажа колец. Если выполнять обработку позже, то необходимо будет провести земляные работы, чтобы была возможность добраться до стен, как и при обработке смотровой ямы гаража.

Гидроизоляция колодцев канализации снаружи

Самостоятельная обработка колодцев начинается с очистки и подготовки поверхности. Перед нанесением гидроизоляции своими руками необходимо удалить грязь и рыхлое основание, используя металлическую щетку. Чаще для наружной изоляции применяются рулонные материалы и обмазочные мастики, именно эти материалы мы и рассмотрим далее: гидроизоляция канализации из бетонных колец мастикой и пенетроном.

Гидроизоляция колодца канализации мастикой

Для начала потребуется загрунтовать поверхность бетоноконтактом, чтобы получить хорошую адгезию для гидроизоляционных материалов. Когда грунтовка высохнет, следует приступить к заделке крупных щелей и выбоин цементным раствором и еще раз обработать поверхность грунтовкой. После высыхания грунтовки на поверхность наносится битумная мастика, на которую следует уложить рубероид в 3-4 слоя.

Гидроизоляция колодца канализации пенетроном

Перед нанесением пропитки поверхность стен колодца увлажняется, это делается для более глубокого проникновения частиц смеси. После этого бетонная поверхность промазывается составом глубокого проникновения. В процессе высыхания состав необходимо увлажнять в течение нескольких суток и не допускать механических повреждений. Далее вокруг колодца следует засыпать глину для создания глиняного замка.

Гидроизоляция колодцев канализации изнутри

Гидроизоляция колодца канализации изнутри пенетроном

Гидроизоляция колодца канализации пенетроном

Для начала производится подготовка поверхности: удаляются слабые места и грязевые отложения, производится грунтовка. Щели и выбоины следует разделать цементной смесью, чтобы получилась ровная поверхность. Когда цемент схватится, выполняется гидроизоляция канализационного колодца пенетроном своими руками. Для этого основание смачивается и наносится кисточкой проникающая смесь в несколько слоев.

Герметизация днища колодца

Чтобы качественно изолировать днище, прежде чем устанавливать первое кольцо колодца, следует проложить шнур гидроизоляции по периметру днища для герметизации стыка днища и первого кольца. Саму поверхность бетонного днища нужно очистить от пыли, покрыть битумной мастикой и наклеить рубероид в 3-4 слоя. Если четко соблюдать технологию и последовательность действий, то можно самостоятельно сделать гидроизоляцию колодца изнутри и снаружи.

Видео. Как сделать гидроизоляцию колодца канализации

Оцените статью: (уже проголосовало 3 посетителей, общая оценка: 5,00)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *