Предисловие. Защита строительных конструкций от воздействия избыточной влаги актуальна для обладателей частных домов и для жителей квартир. Рассмотрим здесь, как можно выполнить гидроизоляцию пола земляного пола своими руками, какие существуют варианты гидроизоляции и какие лучше использовать материалы в подвале деревянного дома. Также покажем видео инструкцию по данной теме в конце статьи.

Нужна ли гидроизоляция пола подвала в доме?

Обустройство гидроизоляции земляного пола в подвале частного дома поможет избежать многих неприятностей. Лишь выполненная по технологии гидроизоляция пола подвала изнутри убережет дом от повышенной влажности при поднятии грунтовых вод весной. А высокая влажность в подвале ведет к размножению плесени, что неприятно и опасно для здоровья, не говоря уже о разрушении конструкций.

Среди существующих вариантов устройства гидроизоляции земляного пола подвала в доме выделяются материалы из природных и синтетических битумов, а также составы на основе полимерных смол. Основные виды современных гидроизоляционных материалов: рулонные, пленочные, обмазочные, мастичные. Подробнее рассмотрим характеристики каждого вида и возможность их использования для наших целей.

Чем гидроизолировать земляной пол в подвале?

При выборе подходящего метода устройства гидроизоляции пола подвала изнутри дома не забывайте, что эффективен будет лишь комплексной подход. Речь идет о том, что стоит уделить внимание и гидроизоляции цоколя дома, а также качественной обработке фундамента. Подготовка технического решения и подбор материалов должны проводиться после консультации с компетентными специалистами.

Оклеечная гидроизоляция земляного пола

Оклеечная гидроизоляция представляет собой покрытие из рубероида, стеклорубероида, гидроизола и т.д. Технология оклеечной гидроизоляции достаточно трудоемкая: необходима заливка и выравнивание земляного пола грунтовка битумной эмульсией и оклейка рулонными материалами. Важно избежать повреждения покрытия и не забывайте, что гидроизоляция пола подвала в доме рубероидом выделяет неприятный запах.

Капиллярная гидроизоляция земляного пола

При технологии проникающей гидроизоляции используются составы, состоящие из портландцемента, кварцевого песка с химически активными элементами. Этот состав наносится на увлажненную бетонную поверхность, активные компоненты проникающей гидроизоляции вступают в реакцию с цементом, образуя стойкий к влаге кристаллический комплекс, заполняющий все микропоры на поверхности материала.

Покрытие пола пленочными материалами

Пленочные материалы толщиной от 0,2 до 2 мм производятся из ПВХ, полипропилена или синтетического каучука с использованием добавок, продлевающих службу материала. При работе полиэтиленовую пленку настилают по всему периметру подвала. Гидроизоляция земляного пола перед стяжкой при помощи пленки – это самый бюджетный вариант, который активно вытесняют более современные и эффективные методы.

Гидроизоляция пола подвала мастикой

Обмазочная гидроизоляция легко наносится и не требует большого опыта. Гидроизоляция земляного пола в подвале дома и под стяжку необходима, так как слой создает непреодолимый барьер для влаги. Простейший способ гидроизоляции подвала дома – пропитка битумом или материалами, содержащими битум, не оправдывает себя из-за небольшого срока службы, использовать следует современные мастики.

Видео. Как сделать гидроизоляцию земляного пола

Оцените статью: (уже проголосовало 3 посетителей, общая оценка: 5,00)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *