Предисловие. Застройщики, которые уже возвели здание на участке или купили готовый дом, задумываются о защите фундамента и цоколя от влаги. На этом этапе многие интересуются вопросами устройства гидроизоляции фундамента и дренажа на участке. На многих ресурсах при проведении таких работ говорится о применении геотекстиля. Но геотекстиль, что это такое и как используется в фундаменте многим непонятно.

Геотекстиль что это такое и как используется? Материал представляет собой нетканую или вязаную ткань с высокой прочностью. Основой материала является геоткань или геотрикотаж. А сейчас подробнее рассмотрим структуру, основные свойства и область применения геотекстильного нетканого полотна в строительстве.

Геотекстиль, что это такое

Фото. Тканный геотекстиль при увеличении

Фото. Тканный геотекстиль при увеличении

Геоткань получается переплетением нескольких нитей под прямым углом на машинах. Нетканый геотекстиль производят из полиэфира или полипропилена химическим или термическим скреплением нитей или иглопробивным способом, иногда при производстве добавляют волокна животного происхождения. Свойства и характеристики геотекстиля меняются в зависимости от способа его производства.

Всем видам геотекстиля присущи следующие свойства – материал удлиняется при растяжении до 40%, устойчив к прокалываниям и разрывам, практически не разлагается, геотекстиль устойчив к нагрузкам и способен фильтровать воду – поры материала не засоряются и не заиливаются. Геотекстиль применяется там, где есть необходимость разделения грунта, дренаж и фильтрация вод.

Выпускается геотекстиль в рулонах с шириной от 1,5 метра до 5,5 метров и длиной от 50 до 150 метров. Плотность геоткани может оставлять от 90 до 800 грамм на кв. метр. Чем плотнее ткань, тем она прочнее и долговечнее, но при этом стоимость более плотной ткани будет значительно  выше. Не изменяет своих свойств геоткань в широком диапазоне температур – от -60 до +100 градусов по Цельсию.

Основные свойства геотекстиля

Применение материала в дорожном строительстве

Применение геоткани в дорожном строительстве

Материал не гниет во влажной среде, в нем не заводятся грибки, плесень и насекомые, сквозь ткань не прорастают корни растений. Геотекстиль химически стоек, не взаимодействует с химическими соединениями в почве и грунтовой воде. Области применения геотекстиля разнообразны – производство техники, упаковка и обивка мебели, строительство, незаменим при укладке автомобильных дорог и в сельском хозяйстве.

Геотекстильное водопроницаемое нетканое полотно хорошо пропускает воду, но не заиливается и не забивается частицами грунта. Когда его используют в качестве армирующего материала, хорошо выдерживает большие нагрузки. При разрыве удлиняется на 40-50 процентов, но отлично выполняет свои функции даже в таких условиях. Срок эксплуатации нетканного геотекстиля Дорнит составляет не менее 25 лет, как заявляют производители.

Подробнее о том, какие имеет геотекстиль технические характеристики читайте на нашем интернет-портале. А мы рассмотрим в этой статье далее, что это такое геотекстиль и как он используется. Рассмотрим лишь основные способы применения геоткани, касающиеся нашей темы – частного малоэтажного строительства и обустройства придомовой территории и покажем на видео технологию укладки геотекстиля.

Как используется геотекстиль в строительстве

1. В ландшафтном дизайне геотекстиль применяется при укреплении склонов, откосов любой крутизны. Уложенный материал уменьшает растягивающее напряжение, стабилизирует склон и не допускает вымывания грунта. Полотно геоткани разделяет основание и насыпаемый грунт при устройстве насыпей. Материалом оборачиваются дренажные трубы, для предотвращения засорения частицами грунта.

2. В частном строительстве используется геотекстиль для отмостки дома и отвода осадков от зданий, для устройства газонов и спортивных площадок, оборудования искусственных водоемов. Ткань препятствует смешению песка и грунта, армирует газон и не позволяет корням прорастать сквозь себя. Популярен при создании декоративных водоемов на участках и гидротехнических сооружений.

3. В дорожном строительстве геотекстиль применяется в целях разделения грунта. Использование ткани значительно сокращает затраты на песок и щебень. Геоткань не позволяет смешиваться грунту и насыпному основанию, увеличивая плотность дорожного полотна и несущую способность асфальта. При эксплуатации дороги материал препятствует образованию трещин и колеи в дорожном покрытии, если проведено тщательное исследование грунта от и выполнена укладка геотекстиля по технологии.

Способ укладки геотекстиля

Укладка геотекстиля вдоль отмостки дома

Укладка геотекстиля вдоль отмостки дома

В процессе транспортировки, хранения и укладки геоткань не плесневеет и не впитывает влагу. Вы уже поняли, что это такое геотекстиль и как используется в строительстве тоже понятно. Осталось разобраться со способом укладки. Рулоны материала не очень большие и укладывается ткань просто. Поверхность предварительно уплотняют и профилируют, чтобы не было неровностей и выступающих камней.

Укладывают геотекстиль по технологии внахлест по 10-15 сантиметров. Рулоны раскатывают вручную, периодически разравнивают ткань, закрепляя ее к грунту. При засыпке грунтом надо избегать наезда строительной техники на полотно. Строительная техника может проезжать по ткани, когда будет вручную накидан и уплотнен минимальный слой песка или щебня поверх геотекстиля.

Видео. Укладка геотекстиля. Технология применения

Оцените статью: (уже проголосовало 1 посетителей, общая оценка: 5,00)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *