Предисловие. Рассмотрим в статье технические характеристики и применение геотекстиля Дорнит. Учитывая все описанные технические характеристики Дорнит 2, вы сможете самостоятельно рассчитать оптимальную нагрузку при применении материала. Стоит отметить, что этот материал невосприимчив к ультрафиолету, поэтому геоткань не выделяет вредных веществ, не вредит ни экологии, ни окружающей среде.

Дорнит – это рулонный материал из полимеров, применяется геоткань Дорнит в строительстве, дорожном хозяйстве, ландшафтном дизайне и в сельском хозяйстве, как разделительное средство с функцией дренажа, армирования и фильтрации. Полотно укладывается между слоями грунта, предотвращая смешивание фракций. Благодаря высокой плотности, весьма устойчив к разрывным нагрузкам и механическим повреждениям.

Особенности нетканого геотекстиля Дорнит

Фото. Нетканый геотекстиль дорнит, характеристики

Фото. Нетканый геотекстиль дорнит, характеристики

Сегодня существует несколько технологий производства геотекстиля для отмосток и фундаментов. «Дорнит» относится к нетканому полотну, состоящего из полипропилена, в котором микропоры создаются иглопробивным способом. Тканый геотекстиль Дорнит встречается реже и мало чем отличается по характеристикам и применению. Основные функции материала – дренаж (фильтрация) грунтовых вод и армирование (усиление) грунта.

Продается «Дорнит» в рулонах длиной от 50 до 150 метров и шириной от 1,5 до 5,3 метра. Основное назначение – создание разделительного, водопроницаемого барьера между разнородными материалами. Можно выделить основные характеристики нетканого геотекстиля Дорнит. Сертификат обычно содержит следующие показатели: плотность, толщина, разрывная нагрузка, удлинение при разрыве, коэффициент фильтрации и стойкость к истиранию.

Геотекстиль Дорнит: технические характеристики

Поверхностная плотность

Что такое геотекстиль, спросите вы. В основном выпускается геотекстиль ТехноНиколь и Дорнит 2 плотностью от 100 до 600 грамм на м2. С увеличением плотности материала увеличиваются и все основные характеристики нетканого геотекстиля Дорнит: толщина, прочность при продавливании, разрывные нагрузки, коэффициент фильтрации. В связи ростом плотности материала повышается и конечная стоимость геоткани.

Использование геоткани в ландшафтном дизайне

Использование геоткани в ландшафтном дизайне

Толщина при давлении

Дорнит – это мягкий материал и измерение толщины геотекстиля производится под определенным давлением. Согласно ГОСТ 50276-92 – толщина определяется на специализированном оборудовании под давлением 2±0,01 кПа. Толщина геотекстиля при давлении является важным показателем при устройстве защитного слоя, так как от этого зависит защита геомембраны от повреждений.

Разрывные нагрузки

Важной характеристикой для применения Дорнита является продольная и поперечная разрывная нагрузка. Измеряется величина в ньютонах на метр квадратный. Исходя из прогнозируемых нагрузок при использовании геоткани в дорожном строительстве, проектировщики высчитывают, какую нагрузку должен будет выдерживать материал в прогнозируемый период эксплуатации.

Удлинение при разрыве

Характеристика показывает, как увеличится длина геоматериала при нагрузке. Этот показатель важно знать при снятии напряжения с дорожного полотна. Проектировщики делают свой выбор в зависимости от планируемых нагрузок в грунте. Удлинение нетканого геотекстиля Дорнит составляет при продольной нагрузке порядка 100%.

Прочность при продавливании

Прочность важна при организации защитного слоя геомембраны, целостности материала в грунте угрожают камни в грунте, не убранный строительный мусор и другие твердые предметы. Прочность при продавливании имеет важное значение при организации разделительного слоя между щебнем и песком.

Фото. Нетканный геотекстиль Дорнит: технические характеристики

Фото. Нетканный геотекстиль Дорнит: технические характеристики

Коэффициент фильтрации

Возможность пропускать и фильтровать влагу является основным преимуществом любого геотекстиля. Данная характеристика имеет важное значение при укреплении склонов и организации дренажа почвы. Коэффициент определяется у Дорнита по ГОСТ 52608 и показывает, сколько метров в сутки способен фильтровать материал.

Стойкость к истиранию

Регламентируются все технические характеристики Дорнит ГОСТ 52608 и ГОСТ 50276-92. Стойкость к истиранию рассчитывается из проведенных испытаний согласно ГОСТ 18976-73. Выделяют три вида истирания: снижение толщины материала, снижение массы, снижение разрывной нагрузки. Эти характеристики важны во всех сферах применения нетканого геотекстиля, а где используют геоткань Дорнит расскажем далее.

Сфера применения геотекстиля Дорнит

«Зеленая кровля». Рекомендуемая плотность геотекстиля 100 грамм на м2. Уложенный под слой почвы материал, обеспечивает эффективный дренаж и грунт защищен от вымывания. Дополнительное преимущество – снижение нагрузок, поэтому можно сэкономить на «подкладочных» материалах при устройстве зеленой кровли.

Укрепление грунта. Рекомендуемая плотность геотекстиля от 100 до 400 грамм на м2. Материал укладывают под плитку или брусчатку при обустройстве садовых дорожек, при обустройстве искусственных водоемов и т.д. Дорнит препятствует прорастанию сорняков, вымыванию почвы, перераспределяет нагрузку на грунт.

Система дренажа. Рекомендуемая плотность геотекстиля от 90 до 150 грамм на м2. Трубы дренажа, обернутые в нетканый геотекстиль Дорнит, практически не заиливаются и не засоряются. Применение геоткани значительно увеличивает срок проведения очистки и обслуживания системы дренажа на участке.

Дорожное строительство. Рекомендуемая плотность от 300 до 600 грамм на м2. В дорожном строительстве геоматериал выполняет функцию разделительного слоя между песком, щебенкой и грунтом. Использование геоткани повышает долговечность дорожного полотна, исключает появление трещин и провалов грунта.

Видео. Геотекстиль Дорнит в дорожном строительстве

Оцените статью: (уже проголосовало 1 посетителей, общая оценка: 5,00)
Загрузка...

Комментариев: 1

  1. Игорь Валентинович

    Оказывается геотекстиль просто незаменим на загородном участке. Можно и от сорняков избавиться и тротуары усилить от проседания и отмостка прослужит дольше, если подложить под нее нетканный геотекстиль Дорнит.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *